Эксперты сравнили цены на «борщевой набор» в Новосибирске

Рейд по рынкам и магазинам Новосибирска с целью мониторинга цен на овощи начала рабочая группа «Единой России».

Как рассказали эксперты, в последнее время от жителей Новосибирской области поступают жалобы, что в некоторых торговых сетях морковь стала стоить дороже бананов, подорожали также и другие овощи. Для координации работы по урегулированию цен была организована рабочая группа, в которую вошли представители министерств и депутаты во главе с сопредседателем Общероссийского народного фронта в Новосибирской области Натальей Багровой.

27 июля эксперты провели выездное совещание, в ходе которого оценили изменение розничной цены «борщевого набора» на Центральном рынке Новосибирска, а также в ряде сетевых магазинов и составили сводную таблицу цен на продукты из списка. Оказалось, что самая дорогая морковь – от местных производителей, а привозная стоит гораздо дешевле. Продавцы пояснили, что это связано с объемами оптовых закупок.

«В ходе мониторинга мы обнаружили большой разброс цен на овощи в разных торговых точках. Мы видим, что цены на рынке дороже в среднем на 10-15%. Самая уязвимая позиция – это морковь. На рынке морковь стоит 100 рублей за кг, а в крупном сетевом магазине – порядка 70 рублей за кг», – рассказала сопредседатель Общероссийского народного фронта в Новосибирской области Наталья Багрова.

В Новосибирской области высокий уровень развития конкуренции: на территории города работают более 15 крупных торговых сетей федерального и регионального уровней, предприятия несетевой торговли, рынки и ярмарки. В этих условиях организации торговли заинтересованы в применении ценовой политики, способствующей максимальному привлечению покупателей в торговые объекты.

«Очень важно поддерживать местного производителя.  Им необходимо дать зайти в торговые сети.  Также, чтобы снизить стоимость «борщевого набора», нужно сокращать количество посредников», – считает Наталья Багрова.

Напомним, что поводом для такой проверки стало недавнее совещание партии «Единая Россия» с руководством правительства РФ, главами регионов и представителями торговых сетей. Исправить сложившуюся ситуацию с ценами должен помочь комплекс первоочередных и долгосрочных мер, изменение нормативного регулирования. В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию – заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Так, будет выработан комплекс системных мер, чтобы подобные проблемы как можно реже возникали в будущем.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ