Стал известен автор «Тотального диктанта-2022»

Автор текста всероссийской акции по проверке и популяризации грамотности «Тотальный диктант» в 2022 году уже известен. Его назовут в сентябре.

Об этом сообщила директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец на пресс-конференции 26 июля. Она также отметила, что готов и сам текст, который будет прочитан участникам акции.

«Автор «Тотального диктанта» 2022 года уже определён, уже текст готов, и мы объявим его в самом начале сентября», — сообщила Ольга Ребковец в пресс-центре ТАСС.

Директор фонда также рассказала, что в дальнейшем к подготовке текстов для диктанта планируется привлекать номинантов всероссийской литературной премии «Болдинская осень». Как подчёркивают организаторы, премия позволяет отбирать качественные произведения.

Напомним, в мае Арбитражный суд Москвы отказал новосибирскому Фонду поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» в удовлетворении иска к госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Истец требовал защитить их исключительные права на торговую марку «Диктант», взыскав в ответчика миллион рублей.

Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» был зарегистрирован в 2011 году. Организация и её руководитель Ольга Ребковец также выступают соучредителями ООО «Диктант», которое занимается розничной торговлей через интернет.

«Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция, которая проводится с 2004 года по инициативе студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За несколько лет мероприятие стало всероссийским.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ