Угольная компания в Кузбассе уклонилась от уплаты налогов на 45 млн рублей

Коммерческая фирма Кемеровской области, занимающаяся обогащением угля, уклонилась от уплаты налогов и сборов на сумму более 45 млн рублей.

Следственные органы СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере»), сообщает пресс-служба ведомства. Отмечается, что компания в период с января 2018-го по март 2021 года уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму свыше 45 млн рублей.

По версии следствия,  руководство фирмы создало схему по минимизации налоговых обязательств  с привлечением подконтрольных организаций, тем самым уменьшив сумму НДС.

«Данные нарушения выявлены сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, материалы переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела  изъята и изучается финансовая документация предприятия, проведена экономическая экспертиза, результаты которой определят точную сумму налогов, не уплаченных организацией в бюджет государства», — сообщили в ведомстве.

Уточняется, что следствие будет принимать меры по возмещению ущерба, причиненному бюджету. В настоящее время проводятся действия, направленные на установление всех обстоятельств.

По данным «Ъ-Сибирь», речь идет о компании «Техшахтпром», которая в 2018-2020 годы арендовала у обанкроченного ОАО «Шахта «Заречная»» углеобогатительную фабрику.

ООО «Техшахтпром» зарегистрировано в конце 2017 года, учредитель — Вера Володина (100% доли уставного капитала), В 2020 году выручка компании составила 1,2 млрд рублей, чистых убытков — 99, 8 млн рублей .

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал о том, что следствие возбудило три уголовных дела в отношении бывшего главы комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрия Лобыни. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия и в значительном размере, а также в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ