Татьяна Людмилина: «Новосибирск готов к проведению ещё одного масштабного и ответственного проекта»

С 1 по 11 октября впервые в Новосибирске состоится Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра». Последний раз фестиваль прошёл в 2012 году, и после долгого перерыва он возвращается в культурную жизнь страны вновь. О том, почему организатором фестиваля в Новосибирске стал театр «Глобус», и каким будет новый для города фестиваль – «Континенту Сибирь» рассказала директор Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус» ТАТЬЯНА ЛЮДМИЛИНА.

– Татьяна Николаевна, Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» состоится в Новосибирске впервые. Продюсер и директор фестиваля Дмитрий Калантаров ранее немного рассказывал, почему выбрал для проведения Новосибирск, но почему именно «Глобус» стал организатором фестиваля? Что предшествовало этому решению?

– Профессиональные отношения между театром «Глобус» и Дмитрием Калантаровым существуют много лет. Когда-то давно Дмитрий Калантаров, будучи руководителем Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра», приехал в Новосибирск посмотреть мюзикл «Глобуса» «Вестсайдская история», и после просмотра пригласил театр со спектаклем в Москву. С тех самых пор мы и поддерживаем диалог.

Почему именно Новосибирск и «Глобус» стали организаторами фестиваля в этом году? В планируемых делах всегда есть воля случая. В сентябре 2020 года мы с коллегами готовили встречу министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой с деятелями культуры Новосибирска, ныне проживающими в Москве. На мне было очень много вопросов, я периодически летала из города в город, вела переговоры и писала в Facebook о том, что состоится такое мероприятие. Со мной связался Дмитрий Калантаров и предложил провести «Музыкальное сердце театра» в Новосибирске. Вопрос стоял очень серьёзно. Через какое-то время состоялась встреча Дмитрия и Натальи Васильевны Ярославцевой, где они обо всём договорились. Конечно, министерство культуры Новосибирской области к проведению этого фестиваля относится с большим профессиональным интересом.

«Музыкальное сердце театра»
Фото со страницы Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» в соцсети «ВКонтакте»

– Как давно стартовал процесс организации фестиваля?

 – К организации фестиваля в Новосибирске мы приступили осенью 2020 года, а сегодня уже объявлены его номинанты. Мы – на финишной прямой. Продажа билетов на фестивальные мероприятия стартует уже 10 августа. Ближе к этой дате мы начнём информационно-просветительскую кампанию: будем знакомить нашу публику с театрами-участниками и проектами. Вообще, если посмотреть на афишу фестиваля и театры, которые в нём представлены, можно увидеть, что получился представительный в масштабах России срез выпуска музыкальных спектаклей. Важно, что представлены театры не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и Новосибирска, Барнаула, Кемерова, Северска, Перми, Уфы и Орла.

Лариса Матюхина
«Театр – это моя жизнь»

– Новосибирская публика видела немало фестивалей как театральных, так и музыкальных. Но фестиваля, который всецело был бы посвящён музыкальному театру, в Новосибирске ещё не было. Как вы думаете, наш зритель оценит такое событие?

– Да, Новосибирск – фестивальный город. У нас проходит масса мероприятий не только федерального, но и международного уровней: это и Рождественский фестиваль искусств, и фестиваль актуального театра «ХАОС», и Транссибирский Арт-Фестиваль, и «Другие берега», и «Ново-Сибирский транзит», и многие другие. Наш город готов к проведению ещё одного масштабного и ответственного проекта. Достаточно взять спектакли Музыкального театра и мюзиклы театра «Глобус», чтобы убедиться: интерес к этим жанрам у нашей публики огромный. Что же касается оператора фестиваля – административной команды «Глобуса» – то мы проводили немало мероприятий, поэтому тот бэкграунд, который есть у театра, тоже работает на имидж не только нашей организации, но и города. Так что Новосибирск к такому фестивалю готов.

– В списке номинантов фестиваля, помимо государственных театров страны, представлены также и независимые театры, и представлены они в одном ряду, что, полагаю, очень важно для негосударственных коллективов.

– Независимые театры – это новое направление, которое очень активно развивается в нашей стране. Сейчас для независимых театров существует немало грантов на государственном уровне, что очень правильно. И конечно, эти коллективы важно поддерживать через подобные фестивали и проекты.

Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра»
Фото со страницы Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» в соцсети «ВКонтакте»

– Ещё одна важная составляющая фестиваля – его социально-просветительская функция. Известно, что в рамках фестиваля будет проведена лаборатория музыкального театра.

– Лаборатория музыкального театра – новый для Новосибирска формат. Её задача – повысить профессиональный уровень отечественных композиторов, режиссёров, хореографов, сценографов и, конечно, открыть новые имена. 11 октября состоится питчинг проектов лаборатории с участием художественных руководителей, директоров российских театров и продюсеров, где участники представят созданные эскизы, а авторы лучших произведений получат возможность воплотить их на сценах российских театров. Важно, что всё это будет проходить на территории нашего города впервые.

IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова

Бурные овации и двадцатиминутный «бис»: мировые оперные звëзды спели в Новосибирске

 – Татьяна Николаевна, на каких ещё площадках Новосибирска развернётся фестиваль, и чем был обусловлен их выбор?

– Спектакли фестиваля будут проходить на сценах театра «Глобус» и Музыкального театра. Закрытие фестиваля состоится 11 октября в театре оперы и балета. Также будет организована онлайн-трансляция как закрытия фестиваля, так и питчинга эскизов лаборатории. Помимо трёх площадок, где состоятся показы фестивальных спектаклей, будут задействованы театральный институт и ДК «Энергия» – там развернётся лаборатория музыкального театра. Выбор этих площадок был обусловлен тем, что это наиболее современные и технически обеспеченные сцены города.

Я помню, были годы, когда мы с гордостью говорили, что для проведения спектаклей Новосибирск может предоставить площадку абсолютно любого формата. Но годы идут, ситуация меняется. Во всём мире постановочные технологии развиваются очень динамично, особенно в театральной сфере. Если своевременно не соответствовать этой динамике, то наверстать упущенное будет крайне сложно. Я за то, чтобы Новосибирск гордо именовался городом современных театральных технологий. Реальных технологий, реализованных на профессиональных сценических площадках. Очень хочется разумного и, главное, равномерного вложения в материально-техническое обеспечение всех учреждений культуры региона. Прекрасно, когда развиваются какие-то отдельные направления, но я – за комплексный подход.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ