По итогам форума «Технопром-2021» в Новосибирске планируется создать набор конкретных научно-технологических проектов

Ряд конкретных проектов планируется создать по итогам VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021», который пройдёт в Новосибирском экспоцентре 25-27 августа под руководством правительства региона. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на заседании оргкомитета мероприятия.

Как сообщает пресс-служба областного правительства 26 июля, в заседании оргкомитета приняли участие первый заместитель председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков, губернатор региона Андрей Травников, представители минобрнауки, минпромторга, минприроды, минпросвещения, минэкономразвития, Совета Федерации, Российской академии наук, корпораций «Роснано» и «Росатом», а также ряда других организаций.

«По итогам форума у нас должен появиться набор конкретных проектов и инициатив, которые мы могли бы начать реализовывать, интегрировать в существующую программу научно-технологического развития. Кроме того, на площадке может произойти и определение фронтиров нашей дальнейшей совместной работы. Прошу учесть это в итоговом варианте программы», – сообщил на заседании Дмитрий Чернышенко, подчеркнув, что форум включен в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Вице-премьер также отметил, что с каждым годом интерес к форуму растёт. В 2019 году к нему присоединились 8,5 тыс. учёных, экспертов, промышленников и новаторов. В 2021 году «Технопром» пройдёт в гибридном формате, и участников ожидается не меньше. Для всех мероприятий деловой программы предусмотрены как офлайн-, так и онлайн-режимы.

«Этот форум чрезвычайно важен не только для Новосибирской области, но и для всей страны. Все вопросы, которые на нём обсуждаются, цифровые, «зелёные» технологии и мегасайенс стоят на повестке дня. Надеюсь, несмотря на все ограничения, форум будет представительным и в очередной раз станет не просто площадкой для обсуждения, но и будет действительно практической площадкой для дальнейшего движения вперед», – добавил Александр Жуков.

«Сегодня наш форум является специализированной площадкой, на которой учёные, новаторы, представители власти и бизнеса, образовательной сферы не только показывают свои наработки, но и обсуждают механизмы модернизации, создания современной инфраструктуры научных исследований, коммерциализации инноваций и повышения эффективности экономики», – отметил Андрей Травников.

В течение трёх дней форума пройдут пленарное заседание – на нём обсудят технологическую трансформацию как основу для перехода к «зелёной экономике», традиционные дискуссионные мероприятия деловой программы и мероприятия-спутники. Один из дней будет посвящён образованию.

В рамках форума также планируется провести выставку, где будут представлены научно-технологические достижения и передовые проекты Сибирского региона, а также научно-образовательных центров мирового уровня.

Мероприятия тематически разделены на семь треков: «Зелёные технологии» для индустрии и качества жизни», «Прорывные технологии и Мегасайенс», «Цифровые технологии», «Программа научно-технологического развития. Национальная технологическая инициатива», «Форум трансфера технологий. Сибирская венчурная ярмарка», «Кооперация науки и индустрии. Научно-образовательные центры мирового уровня» и «Ценность и цена науки».

Программу форума планируется доработать в соответствии с предложениями членов оргкомитета и регионов. Окончательно она будет утверждена на втором заседании, которое пройдёт до 15 августа.

Форум проводит правительство Новосибирской области.

Ранее сообщалось о том, что гости форума «Технопром-2021» в Новосибирске для участия в мероприятиях офлайн должны будут пройти ПЦР-тест.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ