Главу преступной группы оправили в СИЗО в Новосибирске за давление на свидетелей

В Новосибирске суд изменил меру  пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу лидеру ОПГ, специализировавшейся на оказании незаконных услуг по выводу валюты на счета в иностранных банках с территории Новосибирска и Москвы.

Основанием изменения меры послужило то, что обвиняемый 53-летний уроженец Искитима нарушил условия домашнего ареста.

«Оперативникам таможни стало известно о попытках обвиняемого осуществить сокрытие имущества и денежных средств, добытых преступным путем», —  сообщила пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Ася Молодцова.

Отмечается, что мужчина, находясь под домашним арестом, покидает квартиру, пользуется телефонной связью и интернетом, встречается и оказывает давление на свидетелей по расследуемым делам и пытается легализовать доходы от совершенных преступлений.

«Для получения необходимых доказательств было организовано межведомственное взаимодействие Сибирской оперативной таможни с Уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН России по Новосибирской области. В результате Центральный районный суд Новосибирска пришел к выводу о необходимости полной изоляции обвиняемого от общества и изменил меру пресечения с домашнего ареста на заключение его под стражу», — уточняется в сообщении.

Деятельность преступной группы пресекли сотрудники Сибирской оперативной таможни и УФСБ России по Новосибирской области в сентябре 2020 года. По материалам дела, за рубеж было выведено около 200 млн рублей. В отношении лидера группы возбудили серию уголовных дел по части 3 ст. 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов»).

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал о том, что сотрудники Следственного управления СК РФ по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении шести членов ОПГ, которые вывели за пределы РФ 95 млн рублей в иностранной валюте. Средства переводились на счета в Тайланде, Китае, Германии, Японии, Арабских Эмиратах и других стран.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ