Житель Новосибирска задержан за финансирование террористической организации, связанной со взрывами в метро Санкт-Петербурга

Центральный районный суд Новосибирска арестовал на два месяца местного жителя, сторонника запрещенной в РФ террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». По данным ФСБ, организация стоит за взрывом в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года.

Как сообщили в УФСБ России по новосибирской области, задержание проживающего в Новосибирске гражданина одной из республик ближнего зарубежья прошло после проведенных ведомством оперативно-розыскных мероприятий. По предварительным данным. Задержанный собирал и переводил деньги представителям международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Общая сумма переведенных средств превысила 2,4 млн рублей.

УФСБ России по Новосибирской области

«Следствием установлено, что иностранец собирал на свою банковскую карту денежные средства на «джихад», после чего переводил их за рубеж лицам, находящимся в розыске за совершение преступлений террористической направленности», — уточнили в УФСБ. По данным ФСБ, «Катиба Таухид валь-Джихад» была внесена в список запрещенных в России организаций летом 2019 года. По данным Следственного комитета РФ, эта организация причастна к взрыву в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Напомним, в результате теракта погибли 16 человек, включая террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Предполагается, что «Катиба Таухид валь-Джихад» связана с группировками «Аль-Каида» и «Джебхат ан-Нусра».

УФСБ России по Новосибирской области

На основании решения Центрального районного суда Новосибирска, задержанный помещен на два месяца в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1.1 ст. 205.1 УК России (Содействие террористической деятельности, финансирование терроризма.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ