В Алтайском крае введена обязательная вакцинация от COVID-19

Власти Алтайского края ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для отдельных групп граждан. За неисполнение постановления работодателям грозят штрафы и приостановка деятельности организации, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Введение меры объявил главный санитарный врач региона Ирина Пащенко на рабочем совещании у губернатора Алтайского края 23 июля. В регионе в течение семи недель регистрируется подъем заболеваемости COVID-19.

«За период подъема среди заболевших преобладают люди трудоспособного возраста. При этом отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Преимущественно отмечается циркуляция коронавирусной инфекции варианта «дельта». Количество выявленных заражений на рабочих местах выросло уже до 17%, в начале третьей волны показатель составлял всего 1%», — отметила Ирина Пащенко.

Она подчеркнула важность сохранения существующих ограничительных мер необходимость продолжения прививочной кампании. Сообщается, что в настоящее время от COVID-19 привито 40% от необходимого количества взрослого населения, в связи с чем в регион вводится обязательная вакцинация.

Поставить прививку должны работники сферы торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, туристических и санитарно-курортных услуг, по перевозке населения общественным транспортом и такси, госслужащие, муниципальные служащие, сотрудники органов власти, МЧС, полиции и другие.

Поставить первую дозу препарата от коронавирусной инфекции необходимо до 22 августа, второй компонент — не позднее 19 сентября. Отмечается, что привить планируется не менее 60% работников организаций.

«Ответственность за исполнение постановления возлагается на работодателей, за неисполнение грозят штрафы и даже приостановка деятельности организаций», — уточняет пресс-служба правительства Алтайского края.

Напомним, по данным на 23 июля, в Алтайском крае за минувшие сутки выявлено 274 случая заражения COVID-19, умерло 16 пациентов.  В инфекционных госпиталях с подтвержденным диагнозом находятся 3 237 человек, при этом общее количество коек  составляет 4 670 шт.

Отметим, в Сибири обязательная вакцинация не введена в трех регионах: Иркутской, Томской и Новосибирской областях, при этом в последней за прошедшие сутки коронавирусом заболело 204 человека. Власти Новосибирской области не планируют вводить данную меру и новые «коронавирусные» ограничения. Некоторые запреты будут сняты уже в сентябре.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ