Власти рассказали, где откроется станция «Городской электрички» в Новосибирске

Остановочная платформа «Городской электрички» появится недалеко от НГУ в Академгородке, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Станцию  «Университет» планируется открыть на южном направлении движения пригородных поездов Новосибирского региона Западно-Сибирской железной дороги между о.п. Обское море и ст. Сеятель. Платформу разместят недалеко от Новосибирского государственного университета.

Целесообразность создания остановочной платформы «Университетская» изучена: пять респондентов — СО РАН, АО «Экспресс-Пригород», СГУПС, мэрия Новосибирска и ООО «Лаборатория градопланирования» — провели  независимую оценку и проанализировали прогнозный пассажиропоток. По их данным, в среднем он составит от 1,5 тыс. до 3 тыс. человек в сутки.

Отметим, к новой платформе построят дорогу длиной в 600 метров и организуют подвозные маршруты.

«73 единицы — среднечасовая пропускная способность остановочного пункта, который сюда планируется перенести. То есть чаще, чем раз в минуту сюда будет проходить автобус с пассажирами», — сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин.

Такое решение позволит разгрузить Бердское шоссе. По оценкам регионального минтранса, примерно 30% пассажиров, которые едут по маршруту Академгородок-Новосибирск на личном или общественном транспорте, готовы пересесть на электропоезд: время пути по железной дороге сократится в полтора-два раза, чем по автотрассе.

Напомним, проект «Городская электричка» реализуется с Новосибирске с 2014 года. Завершение работы над ним планируется в 2025 году. 8 июля текущего года в Новосибирске открыли первую станцию «Городской электрички» в микрорайоне «Пригородный простор». Маршрут связывает микрорайон со станцией «Новосибирск Восточный». Стоимость проезда на новом городском транспорте составляет 26 рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ