На создание модельной библиотеки в центре Новосибирска потратят 10 миллионов рублей

Депутаты оценили ход ремонта старейшей библиотеки в Новосибирске в рамках проекта «Культура малой Родины».

При поддержке партийного проекта «Культура малой Родины» в Новосибирской области продолжается реконструкция библиотек. 19 июля депутат Законодательного собрания региона Олег Иванинский побывал в старейшей библиотеке Новосибирска им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Подрядчики уже приступили к ремонтным работам, открытие библиотеки в статусе модельной планируется осенью этого года.

«Считаю, что интерес к модельным библиотекам растет, и надо его поддерживать. Формируется новая библиотечная среда, и такие библиотеки становятся центрами культуры – особенно в сельской местности. Сейчас, несмотря на пандемию, людям нужны книги, общение. Одна из наших главных задач – приучить молодежь к тому, чтобы они ходили в библиотеку. Как коренному жителю Новосибирска, приятно, это эта старейшая городская библиотека модернизируется, получает второе рождение», – сказал депутат.

Сотрудники центральной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина активно готовятся к новому статусу своей библиотеки: проходят обучение, занимаются обновлением книжного фонда, закупают оборудование. В помещении библиотеки приступили к ремонтным работам, продолжая обслуживать читателей.

Председатель регионального общественного совета партийного проекта «Культура малой Родины» Светлана Тарасова рассказала, что за 2019-2020 годы в Новосибирской области открыто 8 модельных библиотек. В этом году открывается одна модельная библиотека в Новосибирске и ещё 3 – в районах области.

«Новая библиотека создаётся под разные нужды и потребности людей, здесь удобные условия для работы и чтения. Библиотеки должны соответствовать современным потребностям и ожиданиям, которые есть у молодежи, а также быть комфортными и уютными. В рамках проекта «Культура малой Родины» обустраивается новое современное пространство и закупается достойный книжный фонд», – сказала Светлана Тарасова.

В настоящее время в библиотеке убраны перегородки между Центром общественного доступа к информационным ресурсам и читальным залом, снято старое напольное покрытие. Площадь ремонта составляет 446,7 кв. м. Объем финансирования – 10 миллионов рублей. Средства получены из федерального бюджета.

Напомним, модельная библиотека представляет собой многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр, призванный обеспечить пользователям свободный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам на любых носителях и способствовать повышению уровня жизни.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ