В Новосибирске планируют создать Парк малой деревянной архитектуры

К 130-летию города Музей Новосибирска планирует создать Парк малой деревянной архитектуры. В экспозицию парка войдут фрагменты исторических зданий и самостоятельные деревянные строения начала XX века, сообщила ТАСС директор музея Новосибирска Елена Щукина.

Новое общественное пространство появится в центре Новосибирска на территории, прилегающей к историческому зданию не так давно отреставрированной конторы инженера Будагова. В доме, возведенном в середине 90-х годов ХIХ века, располагалась администрация строительства железнодорожного моста через Обь – одного из первых крупных сооружений Транссибирской магистрали.

Парк малой деревянной архитектуры должен появиться в Новосибирске к юбилею города в 2023 году. По словам Елены Шукиной, общая площадь новой музейной экспозиции составит около 3 тыс. кв. м. В парке разместятся разные варианты архитектурных деревянных объектов: ворота, забор, сарай, баня и другие.

Музей Новосибирска открылся 1 марта 2010 года и состоит из 8 районных филиалов, а также Музея Новосибирска «На набережной», музея в доме Г.М. Будагова и Музея Дома документального кино.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ