Андрей Травников потребовал устранить дефекты на объектах БКД в Новосибирске

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал в кратчайшие сроки устранить дефекты на дорогах нацпроекта БКД, сообщает пресс-служба правительства региона.

Андрей Травников провел выездное совещание с руководством Новосибирска и специалистами-дорожниками. Он подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять качеству проведения дорожных работ, выполняемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД).

«Губернатор был вынужден детально вникнуть и взять под личное управление многие проекты в дорожной сфере Новосибирска, учитывая большое число замечаний со стороны жителей города по этой теме», — сообщает пресс-служба правительства региона.

В ходе гарантийного обследования проведенного по нацпроекту БКД ремонта Бердского шоссе на участке от Матвеевки до Проспекта Строителей в Первомайском и Советском районах Новосибирска был выявлен ряд замечаний. Среди них — выкрашивание асфальтобетонного покрытия, просадка колодца, метка трещин, выбоины на асфальтобетонном покрытии проезжей части, образование колейности. Отметим, что объекты были введены в эксплуатацию в 2019 году, а гарантийный срок по ним заканчивается 29 августа 2023 года.

Все замечания должны быть устранены строго до конца июля, — подчеркнул Андрей Травников, отметив, что правительство Новосибирской области проконтролирует реализацию национального проекта.

Губернатор Новосибирской области также обратил внимание на вопросы безопасности, в том числе на обустройство ограждений вдоль дорог и по осям. «Один из вариантов решения – металлические отбойники. Второй вариант, широко распространённый в Новосибирске, очень удачный – бетонные отбойники-разделители типа «джерси». В этом случае возможно решение двух задач: разделения потоков и ограничения путей для пешеходов. Пресловутые «могильные оградки» с дорог надо убирать. Они очень дороги и неудобны в эксплуатации, не говоря об их внешнем виде».

Андрей Травников сделал замечание дорожникам о некрашеных и ржавых участках ограждения типа «волна», некачественном устранении дорожных дефектов и о более разумном подходе к выбору материалов для нанесения разметки.

Напомним,  в начале июля мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил с докладом на XI сессии Законодательного собрания о состоянии дорог в городе и планах их ремонта на ближайшие месяцы. Глава города также предложил создать комиссию, которая будет контролировать ход ремонтных работ. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил необходимость дополнительного финансирования для поддержания дорожно-уличной сети Новосибирска, после чего на внеочередном заседании правительства региона было принято решение о выделении дополнительных 600 млн рублей из  резервного фонда правительства РФ на ремонт автомобильных дорог и улиц области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ