Недоделки второго этапа продления улицы Титова в Новосибирске устранят в течение месяца

По словам заместителя начальника управления дорожного строительства Новосибирска Сергея Касаткина в настоящее время выделены бюджетные средства для обустройства площадки для отстоя маршрутных транспортных средств рядом с пересечением улиц Титова и Порт-Артурская.

15 июля был официально сдан в эксплуатацию второй участок продления ул. Титова в Новосибирске. Напомним, что большая часть строительных работ на участке ул. Титова от ул. Заозёрной до ул. Порт-Артурской была завершена к ноябрю 2020 года, и тогда же муниципальными властями было принято решение о запуске здесь движения автотранспорта. Однако некоторые работы, например запуск светофорных объектов или уличного освещения, требовалось завершить перед официальной сдачей дороги в эксплуатацию.

Строительные работы на упомянутом участке были продолжены с началом тёплого сезона 2021 года и завершились к середине июля. Дорожную инфраструктуру у «Новосибирскавтодора» 15 июля принял заместитель начальника МКУ «Управление дорожного строительства» Новосибирска Сергей Касаткин.

При приёмке работ был выявлен ряд мелких недочётов со стороны подрядчика, таких как заросшие высокой травой газоны вдоль автодороги, грязь, оставленная рабочими на тротуарах, частично засыпанные щебёнкой при производстве строительных работ колодцы ливнёвой канализации, а также разрушенные техникой пешеходные дорожки, ранее обеспечивавшие примыкание территории микрорайона «Чистая Слобода» к тротуарам нового участка ул. Титова.

Частично разрушенные примыкания к тротуару ул. Титова
Частично разрушенные примыкания к тротуару ул. Титова. Фото Андрея Сегеды

Вместе с Сергеем Касаткиным в приёмке работ у «Новосибирскавтодора» участвовали представители застройщика жилмассива, его управляющей компании, председатель совета микрорайона «Чистая Слобода» Игорь Пичугин, представитель МКУ «Дорожно-эксплуатационное учреждение №3» Новосибирска.

В присутствии всех заинтересованных сторон Сергей Касаткин обязал подрядчика и ДЭУ №3 в течение месяца устранить все выявленные мелкие недостатки объекта.

Что касается отсутствия дорожной разметки на части пешеходных переходов, о котором ранее писал «Континент Сибирь», замначальника УДС предложил председателю совета микрорайона написать обращение в ГИБДД о необходимости выдачи предписаний по организации безопасного движения на данном участке дороги. Аналогичное обращение Игорь Пичугин собирается направить также относительно перекрёстка ул. Титова и ул. Заозёрной, где жители «Чистой Слободы» и ЖК «Любимый» просят организовать дополнительный пешеходный переход со светофорным регулированием.

Также, благодаря участию уполномоченного по правам человека в Новосибирской области Нины Шалабаевой на пешеходном переходе через ул. Порт-Артурскую в районе одноимённой автобусной остановки нанесена «зебра» и органами госавтоинспекции выдано предписание департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска о необходимости установки «кнопочного» светофора.

Ответ новосибирскому омбудсмену Нине Шалабаевой по организации безопасного движения через пешеходный переход у остановки «Порт-Артурская»
Ответ новосибирскому омбудсмену Нине Шалабаевой по организации безопасного движения через пешеходный переход у остановки «Порт-Артурская»

Касательно строительства третьего этапа ул. Титова, от ул. Порт-Артурской до ул. Дукача, Сергей Касаткин сообщил, что не имеет информации о выделении к настоящему моменту финансирования для выполнения указанных работ. «Сейчас выделены средства только для обустройства «отстойника» для автобусов, которые сейчас стоят в тупике (рядом с пересечением ул. Титова и ул. Порт-Артурской – «КС»). Над ним мы и будем работать в ближайшее время» – отметил Сергей Касаткин.

Напоминаем читателям, что ранее мэрия Новосибирска в ответе «Континенту Сибирь» указала, что работы по строительству третьего этапа ул. Титова запланированы на период после 2024 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ