В причинах смерти пациента ЦГБ под Новосибирском разбираются правоохранители

Минздрав региона опроверг недостоверную информацию об инциденте в Искитимской ЦГБ, где пациент, якобы, покончил с собой из-за кислородного голодания, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Информация, распространяемая в соцсетях и некоторых СМИ о том, что пациент Искитимской ЦГБ, который «находился на искусственной вентиляции легких покончил с собой, поскольку «не выдержал длительного кислородного голодания», а также о том, что в этот день «для пополнения запасов кислорода всем пациентам реанимации на 15 минут отключили кислород», не соответствует действительности, сообщили в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

По словам главного врача Искитимской ЦГБ Алексея Кайгородова, погибший пациент отделения интенсивной терапии не был интубирован и не был подключен к аппарату ИВЛ.

«Кислород в отделение реанимации и интенсивной терапии подавался бесперебойно, никаких отключений не производилось», — добавил главврач.

В настоящее время в обстоятельствах и причине произошедшего разбираются правоохранительные органы.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов назвал распространение недостоверной информации недопустимой. «Медики в очень тяжелых условиях пандемии борются за каждого пациента. Тем не менее, есть люди, которые анонимно распространяют недостоверную информацию, вызывая негатив и панику, что в текущей ситуации просто недопустимо», – отметил он.

Напомним, на прошлой неделе министерство здравоохранения Новосибирской области заявило о росте выявления случаев коронавирусной инфекции в регионе, а также о росте числа пациентов с этим диагнозом в стационарах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ