Прокуратура проводит проверку после сообщений о пожаре на мусорном полигоне в Новосибирске

Прокуратура Новосибирской области проверит исполнение природоохранного законодательства в связи с возгоранием на полигоне бытовых отходов, расположенном на левом берегу, сообщается на сайте ведомства.

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку после появившихся в СМИ сообщений о возгорании на полигоне ТКО «Левобережный».

«В ходе проверки в муниципальном унитарном предприятии Новосибирска «Спецавтохозяйство» будет проверено исполнение законодательства об охране окружающей среды, а также исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства. Помимо этого, будет дана оценка работе контролирующих органов — Роспотребнадзора и Росприроднадзора», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В прокуратуре добавили, что при наличии оснований будут приняты соответствующие меры реагирования.

Несколько жителей Новосибирска рассказали «Континенту Сибирь», что запах дыма чувствуется 15 июля в Ленинском районе города, а сильный запах жженых покрышек ощущается в районе площади Станиславского.

По информации департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска, в ночь на 15 июля на полигоне для размещения отходов «Левобережный» был обнаружен очаг возгорания.

«В кратчайшие сроки для ликвидации горения была привлечена спецтехника предприятия: 4 бульдозера, 4 самосвала, погрузчик, 5 поливомоечных машин, а также силы пожарной части МЧС. Благодаря оперативной работе очаг возгорания был ликвидирован», — уточнили в пресс-центре мэрии Новосибирска, добавив, что причины возгорания на полигоне «Левобережный» устанавливаются.

Напомним, в конце июня правительство Новосибирской области приняло решение начать исследования земельного участка в Раздольненском сельсовете, где планируется построить полигон ТКО и мусороперерабатывающий завод. По словам министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, имеющиеся полигоны в левобережной и правобережной части в ближайшие годы исчерпают свой ресурс. Строительство нового полигона начнётся после получения результата экологической экспертизы и инженерных изысканий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ