8,7 млрд рублей выделил ЕАБР Air Liquide на проект по производству промгазов в Новокузнецке

Евразийский банк развития  (ЕАБР) выделил Air Liquide 100 млн евро на запуск производства промгазов в Новокузнецке Кемеровской области, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Евразийский банк развития предоставил французской компании Air Liquide долгосрочное финансирование на запуск энергоэффективного производства промышленных газов в Новокузнецке. Сумма составила 100 млн евро или 8,7 млрд рублей.

«Air Liquide осуществляет проектирование и строительство завода, после чего будет заниматься производством таких промышленных газов, как кислород, азот и аргон, для крупного металлургического комбината. Кроме того, Air Liquide будет осуществлять поставки на рынок промышленных газов Кемеровской области. Кислород, азот и аргон применяются в металлургии и других отраслях промышленности», — указано в сообщении.

21 июня текущего года Evraz и Air Liquide запустили в эксплуатацию на строительной площадке АО «Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» (Евраз ЗСМК) кислородное производство, сообщает пресс-служба Евраз ЗСМК. Air Liquide инвестировал в проект примерно 130 млн евро. Отмечалось, что промышленные газы будут поставлять на нужды не только ЕВРАЗ ЗСМК, но и на промышленный рынок Кузбасса.

«Производство металла без продуктов разделения воздуха сегодня невозможно, и Air Liquide обеспечит до 80% потребностей ЕВРАЗ ЗСМК в них. По заключенному соглашению, комбинат будет получать технические газы в течение 20 лет», — сообщал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Сибирь» Алексей Солдатенков. Контракт между организациями о поставке промгазов был подписан в 2018 году.

Air Liquide  — французская компания по производству технических газов, основанная в 1902 году. Организация работает в России с 1989 года и является одним из ведущих производителей газов, технологий и услуг для промышленности и здравоохранения, сообщается на сайте Air Liquide .

АО «ЕВРАЗ Объединённый Западно-Сибирский металлургический комбинат» образован в 2011 году. Это крупнейшее крупнейшее в Сибири сталелитейное предприятие. По данным ЕГРЮЛ, управляющей организацией является ООО «ЕВРАЗХОЛДИНГ».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ