Парк у новой ледовой арены в Новосибирске откроют летом 2022 года

Срок завершения работ по строительству парка у нового ЛДС в Новосибирске назначен на октябрь 2022 года. Объект намерены сдать досрочно — в июне следующего года.

Территорию у многофункциональной ледовой арены превратят в современную парковую зону. Там уже начались земляные работы. Проект благоустройства представили Анатолию Локтю, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

«Долгое время прибрежная территория никак не благоустраивалась, поскольку это подтопляемая зона. Сейчас она активно осваивается, скоро здесь будет современный парк с площадками для семейного, активного отдыха, занятий спортом. Чтобы во время паводка ее не подтопило, часть дорожек и центральная часть парка будет поднята на 4 метра. Сейчас сюда завозится песок для насыпи», —  отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В рамках проекта предстоит благоустроить 15 гектаров. Власти города поставили подрядчику задачу завершить основные работы в июне следующего года, чтобы перенести в парк часть мероприятий, посвященных Дню города.

За текущий сезон будут выполнены все земляные работы. Планируется привезти и уложить примерно 75 тыс. куб. м. песка для того, чтобы сформировать дорожки и площадки выше уровня сезонного подтопления. После этого под землей проложат коммуникации и приступят к оформлению дорожно-тропиночной сети, укладке асфальта, плитки и других покрытий. В следующем году в парке установят опоры освещения, малые архитектурные формы, скамейки, детское игровое оборудование.

Напомним, сроки сдачи строительства новой ледовой арены в Новосибирске сдвинулись из-за сложностей «пандемийного» года. Изначально подрядчик должен был завершить работы над объектом до 15 декабря текущего года, однако теперь ее планируется сдать в августе 2022 года. Строительство ледовой арены ведется в рамках подготовки к Молодежному  чемпионату мира по хоккею-2023, который пройдет в Новосибирске и Омске. В соревнованиях примут участие 10 национальных команд. Всего будет сыгран 31 матч, 15 из которых в Омске, 16 — в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ