Имущественный комплекс нефтебазы «Красный Яр» купил новосибирский бизнесмен Игорь Диденко

Новосибирский картонно-бумажный комбинат (КБК), принадлежащий бизнесмену Игорю Диденко, стал победителем торгов по продаже имущества обанкротившейся нефтебазы «Красный Яр».

Арбитражный управляющий АО «Нефтебаза «Красный Яр» опубликовал в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве итоги торгов по продаже имущественного комплекса обанкротившегося предприятия. Имущество нефтебазы было выставлено на торги по начальной цене 611,3 млн рублей. Согласно протоколу, единственным участником торгов стало АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат», принадлежащее известному бизнесмену Игорю Диденко. КБК предложил за имущество 185,5 млн рублей, став в итоге победителем аукциона.

Напомним, ранее о намерении приобрести имущественный комплекс нефтебазы заявило зарегистрированное в Новосибирске ООО «Торговый дом «Нефтепродукт». Согласно данным Rusprofile, учредителем компании значится бывший депутат Законодательной думы Томской области Сергей Закурский. В региональный парламент он избирался по областному списку ЛДПР, в 2010 году сложил полномочия в связи с избранием его депутатом Думы города Томска пятого созыва. По данным ЕГРЮЛ, он является учредителем нескольких десятков компаний в различных регионах Сибири, действующих и ликвидированных, включая «Сибнафтагрупп» и «Глобал Нафта».

АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» работает на территории поселка Красный Яр, где находится комплекс нефтебазы. Там же находится еще одно предприятие Игоря Диденко, компания «Гофромастер», специализирующаяся на производстве гофрированной бумаги и картона. Согласно Rusprofile. Выручка КБК за 2020 год составила 1,7 млрд рублей, прибыль – 98,7 млн рублей.

Нефтебаза «Красный Яр» создана в 1964 году и являлась крупнейшим в Сибири перевалочным комплексом горюче-смазочных материалов. По данным ЕГРЮЛ акционером АО «Нефтебаза «Красный Яр» является ДИИЗО НСО.  По информации СМИ, в 2008 году контроль над нефтебазой перешел к компании «Сибтрубопроводстрой». В июле 2016 года решением арбитражного суда Новосибирской области АО «Нефтебаза «Красный Яр» признано банкротом, в отношении него была открыта процедура конкурсного производства. Общая сумма требований кредиторов превышала 3,4 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ