Документы на достройку Дзержинской линии метро в Новосибирске проходят экспертизу

Проектная документация достройки Дзержинской линии новосибирского метрополитена направлена на экспертизу. Об этом на оперативном совещании в областном правительстве, которое прошло 12 июля, сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По словам градоначальника, документация на продолжение строительства Дзержинской линии метро готова и сейчас находится на экспертизе.

«Поскольку этапы строительства Дзержинской линии метрополитена разбиты на две части, то в первую очередь будет продлена Дзержинская линия, то есть на первом этапе планируется достроить перегонный тоннель, вторым этапом будет строительство двух новых станций», — уточнил он, добавив, что одно из условий прохождения экспертизы – подтвержденный источник финансирования.

Напомним, работы по продлению линии от станции «Золотая Нива» до станции «Молодёжная» в Новосибирске оценили в 17,5 млрд рублей, ещё один миллиард потребуется на строительство перегонного туннеля между станциями «Берёзовая роща» и «Золотая Нива».

Также ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал, что работы по продлению Дзержинской линии начнутся после того, как будет достроена станция метро «Спортивная» Ленинской ветки метрополитена на левом берегу Оби, сдать которую планируется к 2023 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ