Власти взяли на контроль ситуацию с лесными пожарами в Новосибирской области

В регионе сохраняется высокая пожароопасность 4 класса. Об этом на оперативном совещании в областном правительстве, которое прошло 12 июля заявил глава ГУ МЧС РОССИИ по Новосибирской области Виктор Орлов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, в свою очередь, назвал ситуацию с лесными пожарами напряженной и призвал всех к профилактическим действиям.

«Считаю, что сохраняется риск возникновения лесных пожаров на территории Новосибирской области, хотя пока обстановка спокойная. Но тем не менее, мы видим, что происходит в других субъектах РФ в этом году – в Тюмени весной полыхало, сейчас тяжелая ситуация в Якутии и Челябинской области с пожарами. В этом году весной лишний раз убедились, что своевременно локализовать возгорание проще, чем потом бороться с масштабными пожарами. Поэтому просьба, несмотря на то, что погода пока обнадеживающая, следить за возникновением пожаров», — подчеркнул губернатор.

Он также напомнил, что локализовать очаг природного пожара надо в течение первых суток, даже если термоточка или пожар находятся далеко от населенных пунктов, поскольку с учетом жаркой погоды возможно стремительное ухудшение ситуации, добавив, что на прошлой неделе высокая степень горения была отмечена в Чановском и Татарском районах Новосибирской области.

В связи с этим, глава региона поручил главе регионального минсельхоза Евгению Лещенко посмотреть и определить маршруты, по которым стоит возобновить авиапатрулирование для более оперативного выявления возгорания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ