В Новосибирской области за полмиллиона выставили на продажу старинный купеческий особняк

Конкурсный управляющий обанкротившейся компании «Радуга недвижимость Сибирь» объявил о предстоящих открытых торгах по продаже имущества должника – объекта культурного наследия «Дом купца Щеглова» в селе Кыштовка.

Объявление о торгах по продаже имущества ЗАО «Радуга недвижимость Сибирь» конкурсный управляющий Борис Кладов опубликовал на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. К продаже предлагается бывшее аптечное здание, площадью 238 кв. м, расположенное в селе Кыштовка по адресу улица Ленина,35, а также земельный участок под ним площадью 975 кв. м. Стартовая цена лота составляет 654,4 тыс. рублей. Поскольку здание является объектом культурного наследия, на него налагается ряд ограничений. К примеру, его нельзя сносить, перестраивать и так далее. Торги назначены на 18 августа текущего года.

В селе Кыштовка по адресу улица Ленина,35 располагается объект культурного наследия «Дом купца Щеглова». Это одноэтажное деревянное здание, примыкающее к кирпичному торговому зданию по улице Ленина, 37, в котором расположен музей. Оба здания принадлежали купцу Федору Щеглову, недвижимость была национализирована в 1921 году. Позднее в деревянном доме открылась аптека, в разных формах собственности проработавшая до 2017 года. По оценке проводившего экспертизу специалиста, «объект является наиболее сохранившимся, исторически подлинным примером застройки конца XIX в., центральной части одного из старейших сёл, имеющего богатую, интересную историю».

Компания «Радуга недвижимость Сибирь» была создана в 2010 году в результате реорганизации ОАО «Фармация», 100% которого принадлежало санкт-петербургской компании «Роста». Именно «Фармация» являлась последним резидентом дома купца Щеглова. Арбитражный суд Новосибирской области ввел наблюдение в компании в феврале 2019 года, признать «Радугу недвижимость Сибирь» несостоятельной потребовала ИФНС по Заельцовскому району из-за долга в размере около 8 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ