Сбербанк и «Брусника» подписали соглашение на 27 млрд рублей

Уральский банк Сбербанка и строительная компания «Брусника» в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021» заключили соглашение о финансировании жилых проектов, среди них и объекты в Новосибирске. Подписи в документе поставили старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов и руководитель «Брусники» Алексей Круковский.

Соглашение между девелопером и банком рассчитано на 2021 – 2022 годы и предусматривает развитие с привлечением проектного финансирования строительных площадок Тюмени, Екатеринбурга, Новосибирска и Московской области.

«Для нас это первый опыт индивидуального инвестиционного решения для застройщика, — прокомментировал соглашение старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов. — Для «Брусники» мы определили кредитный лимит в размере 27 млрд рублей. Банк ценит сотрудничество с «Брусникой» и проактивную позицию компании в реализации новаторских решений. Уверены, что подписанное соглашение позволит укрепить партнёрские отношения, длящиеся более 12 лет».

По словам Алексея Курковского, при финансовом участии Сбербанка строительная компания планирует в ближайшей перспективе возвести около полумиллиона квадратных метров жилья. «Сегодня мы в партнерстве с банком уже реализуем 17 жилых проектов в семи городах. Один из них — урбан-вилла в тюменском «Европейском квартале», которая стала первым российским жилым зданием, получившим  международный эко-сертификат BREEAM уровня «excellent». В то же время совместно со Сбером компания ведёт НИОКР, которые в перспективе могут перерасти в отраслевые стандарты. Сейчас мы находимся на этапе запуска пилотного проекта по строительному контролю. Он позволит экспертам банка дистанционно отслеживать процесс возведения объектов и повышает прозрачность взаимодействия девелопера и финансового института», – отметил глава «Брусники».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ