«Умные» счётчики и обновлённая подстанция появятся в Тыве на инвестиции «Россетей»

Группа «Россети» намерена направить на проекты по повышению надёжности электроснабжения жителей Тывы пять миллиардов рублей, такой объём инвестиций уже утверждён на 2020-2024 годы. При этом в республике прорабатываются и дополнительные финансируемые мероприятия.

Проекты, направленные на повышение надёжности электроснабжения жителей Тывы, обсудили врио главы республики Владислав Ховалыг и руководитель компаний «Россети Сибирь» и «Тываэнергосбыт» Павел Акилин.

Как отметил Владислав Ховалыг, власти региона давно проводят с компанией «Россети» системную работу, повышающую качество жизни населения Тывы. Так, в республике была проведена реконструкция сетей 0,4-35 кВ, а в посёлке Каа-Хем вблизи Кызыла построена высокоавтоматизированная подстанция. В ближайшее время в регионе планируется завершить реконструкцию основного источника электроснабжения республики — магистральной подстанции 220 кВ «Кызылская».

«Россети Сибирь» также реализуют в регионе программу снижения потерь, объём финансирования которой до 2024 года составляет 612 млн руб. Ключевое её направление – развитие интеллектуальной системы учёта. Уже в 2021 году в Тыве планируется установить более 13 500 «умных» счётчиков.

По словам Павла Акилина, запущенные проекты уже приносят весомые результаты. В поселке Каа-Хем выросло качество электроснабжения потребителей, а уровень потерь в сетях сократился в четыре раза. При этом остаётся актуальным вопрос коммерческих потерь в целом по региону. Только за текущий год выявлено более 1 300 самовольно подключенных домов и 575 бездоговорных потребителей.

Как рассказал Владислав Ховалыг, с энергопотерями в регионе продолжат бороться при помощи привлечения контролёров, которые раньше сами были неплательщиками. Такая мера также способствует трудоустройству жителей республики.

«Люди обеспечены стабильной работой, а часть заработка направляют на оплату задолженности за электричество. Такой подход показал положительный эффект и может применяться в дальнейшем», — объяснил Владислав Ховалыг.

Врио главы региона также подчеркнул, что системная работа «Россетей» по решению вопросов надёжности электроснабжения согласуется с планами властей по социально-экономическому развитию региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ