Новосибирские эксперты рассказали о проблемах сохранения памятников архитектуры

Экспертное сообщество Новосибирска обсудило проблему сохранения в городе памятников конструктивизма. Организатором экспертной площадки, которая состоялась 5 июня, выступил культуролог и историк архитектуры Олег Викторович.

Помимо сохранения в Новосибирске памятников архитектуры, эксперты говорили и об идее создания в городе Музея конструктивизма, который должен стать новым досуговым, образовательным и исследовательским центром города.

«Проект «Музей конструктивизма» – это часть государственной культурной политики. Памятники культуры регионального значения нужно не только сохранять, но и реставрировать, реконструировать и активно рассказывать о них жителям и гостям города. Идею создания Музея конструктивизма готово поддержать Министерство культуры Российской Федерации, но для этого в ведомство должно обратиться Министерство культуры региона»,рассказал культуролог и историк архитектуры Олег Викторович в начале работы экспертной площадки.

Кандидат архитектуры, эксперт Сибирского отделения Российской академии наук, член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анна Наволоцкая поддержала инициатора проекта, добавив, что сегодня население пользуется культурным наследием нерационально.

«Тем богатством, которым мы обладаем, мы пользуемся неразумно. Чтобы сохранять памятники конструктивизма, мы должны заниматься не только исследовательской работой, но и проводить масштабную просветительскую работу с населением», – подчеркнула эксперт.

ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

«Значимость Музея конструктивизма в Новосибирске очевидна, но почему-то не находит отклика у тех, кто мог бы помочь в её реализации»

Проблему сохранения памятников конструктивизма эксперты рассмотрели на примере знакового объекта Новосибирска – Дома с часами. Как известно, в 2009 году был проведен капремонт здания, в ходе которого «Дом с часами» лишился своего первоначального облика. Сегодня на первых этажах здания размещается частный бизнес, который, по словам экспертов, тоже заметно вредит зданию. И избежать дальнейших проблем Дом с часами и другие объекты конструктивизма Новосибирска смогут в том случае, если будет проведена культурно-историческая экспертиза и реставрация объектов.

«Все здания постройки 1930-х годов в силу времени и особенности материалов имеют свои положительные и отрицательные стороны. В реставрации есть такой пункт, и это прописано в законе, как воссоздание. Если есть подтверждение, что объект или часть объекта имеет историческую ценность, он может быть воссоздан. Так вот утраченные элементы конструкции этого здания должны быть воссозданы», – пояснил член Союза художников России Владимир Авдеев.

В ходе обсуждения проблем сохранения памятников конструктивизма эксперты пришли к заключению, что в скором времени будут проведены мероприятия, которые подробно расскажут населению об идее создания музея.

«Мы все, и деятели культуры, и представители власти должны объединить усилия и перейти от слов к действию. Только сложа общие усилия мы придем к результату, который поможет сохранить наследие Новосибирска», – резюмировал Олег Викторович.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ