Гендиректор новосибирской компании отсудил у мэрии деньги за разбитые дороги

Генеральный директор новосибирской компании «Метагрупп» Андрей Дорошенко отсудил у мэрии деньги на ремонт своей Audi A7, разбитой в результате наезда на дорожную выбоину на улице Выборной.

Решение по иску ООО «Метагрупп Сервис» к мэрии Новосибирска опубликовано на сайте арбитражного суда Новосибирской области. Как следует из документов суда, в мае прошлого года гендиректор компании Андрей Дорошенко за рулем своей Audi A7 наехал на дорожную выбоину в районе улицы Выборной, неподалеку от офиса бизнесмена. По итогам оформления ДТП сотрудниками ДПС выяснилось, что выбоина является настоящей ямой полтора метра длиной и полметра шириной.

Автомобиль коммерсанта в результате ДТП был поврежден, застрахована по программе КАСКО машина не была, стоимость ремонта составила 166,4 тыс. рублей. Компания Андрея Дорошенко обратилась в арбитраж с иском к мэрии и требованием оплатить расходы. Суд признал правоту истцов. «Лицом, ответственным за содержание автомобильных дорог местного значения, является муниципальное образование город Новосибирск в лице мэрии города Новосибирска, надлежащим образом не исполнившее обязанность по содержанию дорожных покрытий, то есть не обеспечило безопасность дорожного движения, допустило виновное противоправное поведение, которое привело к причинению вреда», — говорится в решении арбитража.

Напомним, на прошедшей в конце июня девятой сессии городского Совета депутатов мэр Новосибирска Анатолий Локоть признал справедливой критику в адрес состояния дорог в городе. При этом, по словам градоначальника, проблемы Новосибирска не уникальны: в соответствии с социологическими опросами, 77% жителей российских городов недовольны своими дорогами, однако Новосибирск сложно сравнивать с другими муниципалитетами, так как нагрузка на его дорожную сеть в разы выше, чем в других городах.

Кроме обилия транспорта, мэр Новосибирска указал на нехватку финансов. «Возможности доходной части нашего города невелики. В качестве примера скажу: целевой транспортный налог, собираемый в год в размере 1,8 млрд рублей, направляется к нам на решение проблем в размере 20%. При этом деньги «окрашены»: мы можем их тратить исключительно на софинансирование в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги» (БКД)», — отметил Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ