Путин поздравил кузбассцев с 300-летием региона и пожелал им новых рабочих мест

Президент России Владимир Путин прибыл в Кемеровскую область с рабочим визитом во вторник, 6 июля. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства выступил с торжественной речью, поздравив жителей Кузбасса с 300-летием региона.

Владимир Путин подчеркнул, что Кемеровская область нуждается в дальнейшем сбалансированном и эффективном развитии. Необходимо, в частности, создавать новые рабочие места как в традиционных для региона отраслях – добыча угля, металлургия и химическая сфера, так и в лёгкой промышленности, сельском хозяйстве, транспортном секторе и туристическом комплексе.

«Назову конкретную цифру. В ближайшие пять лет в неугольных секторах экономики Кемеровской области должно появиться не менее 40 тысяч новых современных рабочих мест. Особая роль здесь принадлежит инфраструктурным проектам, которые «сшивают» пространство нашей страны, делают более прочными связи между территориями», — отметил Владимир Путин, напомнив, что для Кузбасса, как и для других регионов Сибири и Дальнего Востока, крайне важна модернизация БАМа и Транссиба.

Президент также побывал на стройплощадке Сибирского кластера искусств в Кемерово, который возводится в рамках национального проекта «Культура». Объект объединит в одном помещении филиалы ведущих российских театров, музеев и творческих вузов, музейные и концертные пространства и станет одним из четырёх аналогичных комплексов – остальные появятся в Севастополе, Владивостоке и Калининграде.

Владимир Путин также возложил цветы к монументу «Память шахтёрам Кузбасса» в музее-заповеднике «Красная горка», где в 1721 году были обнаружены залежи каменного угля.

В ближайшие дни глава государства встретится с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилёвым. Ранее сообщалось о том, что после прямой линии с президентом России глава Кузбасса потребовал решить вопрос с жалобой жителей на местную школу, а также угрозами, которые могли поступать в адрес женщины, рассказавшей о проблеме Владимиру Путину.

Напомним, ради празднования 300-летия Кемеровской области в регионе временно ослабили «коронавирусные» ограничения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ