Крупнейшая сеть пекарен Новосибирска опровергла информацию о закрытии и продаже точек

С начала 2021 года у ижевской сети «Хлебница», по данным 2ГИС, в Новосибирске закрылись еще две пекарни в дополнение к пяти прекратившим свою работу в прошлом году. Таким образом, под брендом «Хлебница» в городе, по информации 2ГИС, осталось функционировать 15 точек. Их количество, по словам двух опрошенных «Континентом Сибирь» участников рынка, может и дальше сократиться из-за дальнейшей оптимизации сети и переговоров о продаже отдельных пекарен. В самой «Хлебнице» эту информацию опровергают. 

По словам одного из собеседников издания, с января 2021 года ижевская сеть «Хлебница» прекратила смотреть новые точки в Новосибирске, остановив процесс дальнейшего расширения. В 2020 году, как писал «Континент Сибирь», «Хлебница» закрыла 5 точек. В компании тогда отмечали изданию, что такой шаг «не связан ни с пандемией, ни с экономической ситуацией в стране. Решение было принято давно в связи низкой рентабельностью этих точек». Несмотря на закрытия этих точек, в «Хлебнице» продолжили открытие новых булочных в Новосибирске. В частности была запущена точка на Станиславского 17 и на улице Гоголя 24 к.1 около Центрального рынка. На сегодня, впрочем, она уже закрыта.

Напомним, что сеть «Хлебница» была основана в Ижевске в 2014 году бизнесменом Андреем Гейко. За 5 лет она вышла в 57 городов России и открыла более 700 точек, в том числе по схеме франчайзинга. В Сибири «Хлебница» представлена в Новосибирске, Красноярске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле.  Помимо России «Хлебница» ранее осваивала зарубежные рынки, выходив на рынок Турции и Китая.

По данным системы Rusprofile, в декабре 2020 года у ООО «Хлебница-Новосибирск» сменился собственник. Андрей Власов вышел из состава учредителей компании, и с этого момента владельцами компании стали Михаил Королев (95%) и Сергей Попов (5%), занимающий пост директора. Михаил Королев одновременно является директором головного юрлица «Хлебницы» – ООО «Офис 365». С 3 июня 2015 года по 1 февраля 2021 года этот пост, по данным Rusprofile, занимал прежний совладелец ООО «Хлебница-Новосибирск» Андрей Власов.

Опрошенные «Континентом Сибирь» участники рынка упоминают о выставлении на продажу отдельных пекарен, работающих под брендом «Хлебница» в Новосибирске. Таким образом, по их словам можно ожидать реализацию части оставшихся точек и дальнейшую оптимизацию сети.

В самой компании опровергают эту информацию. Как пояснил «Континенту Сибирь» основатель сети, директор по развитию «Хлебницы» Андрей Гейко, сейчас в Новосибирске работает 14 пекарен под этим брендом, а до конца года запланировано 19 работающих пекарен.  «На сегодня у «Хлебницы» два работающих франчайзи. На продажу ничего на сегодня не выставлено, и информации о закрытий этих 14 пекарен у головной компании не имеется», — заверил Андрей Гейко.

«Континент Сибирь» будет следить за развитием ситуации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ