Расследование дела экс-директора клиники Мешалкина завершено в Новосибирске

УФСБ по Новосибирской области завершило расследование уголовного дела бывшего директора Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина Александра Караськова и его жены Ирины Бойцовой. Материалы направлены в прокуратуру региона для утверждения обвинительного заключения.

Об этом сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на собственные источники 6 июля.

Директор клиники, академик РАН Александр Караськов и его жена Ирина Бойцова, курировавшая организационно-клиническую работу больницы, были задержаны в июне 2019 года по обвинению в махинациях при поставках оборудования. По ходатайству следствия они были помещены в СИЗО, однако позже переведены на домашний арест, а затем – под подписку о невыезде. Смягчение меры пресечения связано с тем, что супруги дали признательные показания и активно сотрудничали с правоохранительными органами.

За обвиняемых вступился ряд влиятельных новосибирцев. В том числе — депутат Госдумы от Новосибирской области Вера Ганзя, которая напомнила также об уголовном деле в отношении бывшего директора НИИТО Михаила Садового и его коллег. По её мнению, необходимо разобраться, кому может быть выгодно уголовное преследование руководства федеральных медучреждений в Новосибирске.

Ещё одним обвиняемым по делу о хищениях в клинике Мешалкина проходит бывший замдиректора медучреждения, член-корреспондент РАН Евгений Покушалов, заключивший со следствием сделку. Его дело уже рассматривает суд. По версии следствия, ущерб от совершённого им правонарушения составил 1,9 млрд руб.

В хищениях также обвиняются трое руководителей фирм-поставщиков.

Ранее новосибирская клиника Мешалкина также была признана виновной в картельном сговоре при закупке лекарств. Нарушение антимонопольного законодательства с участием ряда фирм было выявлено в феврале 2018 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ