В Новосибирской области определили критерии домов для включения в комплексное развитие территорий

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области установило критерии жилых домов для включения в комплексное развитие территорий (КРТ).

Постановление «Об установлении критериев, которым должны соответствовать не признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции многоквартирные дома, расположенные в границах застроенной территории, в отношении которой осуществляется комплексное развитие территории жилой застройки» подписал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов 5 июля.

В критериях обозначена степень износа основных конструкций домов. В КРТ можно включить жилую недвижимость, изношенную более чем на 70% и здания, построенные по типовым проектам, разработанным с использованием типовых изделий стен и/или перекрытий, в период индустриального домостроения до 1975 года включительно, каркасно-засыпные и шлакоблочные дома с деревянными перекрытиями.

Кроме того, в число критериев также вошли многоквартирные дома, в которых отсутствует хотя бы одна из централизованных систем инженерно-технологического обеспечения и здания, стоимость капитального ремонта которых превышает затраты, определенные в части 11 ст. 2 закона №86-03 «О разграничении полномочий в сфере комплексного развития территории в Новосибирской области».

Постановление отдельно защищает объекты культурного наследия — они могут быть включены в проект комплексного развития территории с условием их сохранения и приспособления к современному использованию в соответствии с требованиями законодательства.

Закон «О разграничении полномочий в сфере комплексного развития территории в Новосибирской области» был принят Заксобранием региона 27 мая 2021 года.  Его опубликовали на портале правовой информации 7 июня.

Цель закона — создание в регионе условий для реализации института КРТ, который даст возможность отказаться от точечной застройки и позволит внедрить механизм для комплексного развития территории.

Напомним, в марте 2021 года в Новосибирской области утвердили критерии для признания проблемных объектов долевого строительства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ