Сибирский бизнес вошел в тройку лидеров просроченной задолженности контрагентам

Бизнес СФО вошел в тройку федеральных округов, лидирующих по доле оплат с просрочкой свыше 60 дней контрагентам за период с марта 2020 по май 2021 года.

Эксперты сервиса «Спарк-Интерфакс» провели анализ платежной дисциплины российского бизнеса за последний год и влияние на нее пандемии. По данным экспертов, платежная дисциплина бизнеса стабилизировалась в начале 2021 года, но вновь может ухудшиться. В числе негативных факторов эксперты называют возвращение регионов к ограничительным мерам, включая практику «нерабочих дней», что скажется, в первую очередь, на расчетах с поставщиками представителей МСП. Позитивный фактор – российский бизнес уже накопил опыт работы в условиях локдаунов.

В составленном экспертами рэнкинге регионов по доле оплат с просрочкой свыше 60 дней за период с марта 2020 по май 2021 года Сибирский федеральный округ значится на третьем месте с объемом 7% от общего количества платежей. Больше СФО просроченной задолженности контрагентам накопили коммерсанты из Северо-Кавказского и Дальневосточного округов. Наименьший объем долгов в Уральском федеральном округе. Объем непросроченных оплат с весны прошлого года по весну нынешнего в СФО составляет 74,1%. С этим показателем округ значится примерно в середине рэнкинга.

В своем исследовании эксперты также приводят результаты опроса коммерсантов, прошедшего весной 2021 года. Бизнесменов спрашивали, поменялись ли практики работы с дебиторской задолженностью за последнее время. Большинство коммерсантов – 45% опрошенных – сообщили, что начали проводить расширенную проверку своих контрагентов, используя при этом дополнительные источники информации. Еще 12% опрошенных бизнесменов сказали, что у них появился специальный сотрудник по работе с «дебиторкой».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ