Бурные овации и двадцатиминутный «бис»: мировые оперные звëзды спели в Новосибирске

О культурной жизни города говорят часто – и самим сибирякам, и гостям города она видится как богатая и яркая история. Даже в пандемийное время театры и концертные залы дарили публике уникальные программы, и феерическим итогом непростого творческого сезона стал Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова, с которым Новосибирск встретился впервые. И эта встреча, как отозвались о ней слушатели фестиваля, запомнится городу надолго.

IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова прошёл в Новосибирске 27 и 28 июня. На сцене филармонии вместе с новосибирским академическим симфоническим оркестром выступили звёзды мировой оперы Ильдар Абдразаков, Василий Ладюк, Дмитрий Корчак и Василиса Бержанская, а также молодые исполнители – участники образовательной программы.

Под занавес творческого сезона концерт стал для новосибирской публики истинным подарком – лучшие оперные голоса страны и мира, яркие лирические и комические номера и заразительное, не побоимся этого слова в пандемию, наслаждение искусством окутали город в эти июньские дни.

Фестиваль «Музыкальное сердце театра»

Еще один крупный фестиваль пройдет в Новосибирске осенью

Первый день фестиваля был посвящен плотной работе на мастер-классах, заявки на участие в которых прислали около 200 молодых певцов.

Победителями конкурсного отбора и участниками занятий с Ильдаром Абдразаковым, Василием Ладюком и Дмитрием Корчаком стали 13 молодых исполнителей из Новосибирска, Норильска, Екатеринбурга, Томска, Кемерово и Белогорска Амурской области. А по итогам занятий молодые исполнители Виктория Шевченко и Андрей Меркульев получили приглашение выступить вместе со звездными певцами в гала-концерте 28 июня.

«Мастер-классы – это важнейшая часть проекта, и образовательная составляющая фестиваля не только позволяет молодым исполнителям совершенствовать мастерство, но и открывает для певцов новые горизонты», – рассказал художественный руководитель фестиваля, оперный певец Ильдар Абдразаков.

И это без преувеличения так. Например, участница мастер-классов Виктория Шевченко выступила в Новосибирске с симфоническим оркестром впервые в жизни. И поделилась эмоциями: «Хотелось даже плакать от счастья».

Международный музыкальный фестивальО высокой социальной значимости фестиваля, наряду с его фееричностью, рассказали представители власти и деятели культуры Новосибирской области.

«Ценность этого фестиваля заключается в том, что звезды мировой оперы не просто делятся своим искусством со слушателями, но и проводят мастер-классы для молодых исполнителей, приглашают их к участию в концерте и тем самым открывают для них новые перспективы. И такие концерты, и его образовательная составляющая очень востребованы и у новосибирских молодых исполнителей, и у новосибирской публики – публики требовательной и искушенной, но вместе с тем умеющей быть благодарной», – отметил «Континенту Сибирь» первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

На важности образовательной программы акцентировала внимание и директор Новосибирского молодёжного академического театра «Глобус» Татьяна Людмилина.

II Международный фестиваль актуального театра ХАОС

Новый ХАОС. Новосибирцев ждут спектакли театров Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России

«Концерт меня интересовал, в первую очередь, проявлением своей социальной значимости. Одно дело, когда приезжают звёзды мировой оперы, и для слушателей поют лучший бас, лучший баритон и лучший тенор, и другое – когда они не только проводят концерт, но и ведут большую просветительскую работу. Я видела короткий фрагмент мастер-класса, который проводили исполнители, и уже после концерта убедилась, что это очень большие инвестиции в будущее музыкального искусства России. Для молодого солиста это уникальная возможность – одномоментно получить мастер-класс от Ильдара Абдразакова, Василия Ладюка и Дмитрия Корчака», – рассказала Татьяна Людмилина.

Но, конечно, нельзя обойти стороной и «сливки» фестиваля – его программу.

Первое отделение концерта подарило слушателем лирическое настроение: в нём прозвучали арии из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта» и «Орлеанская дева» Чайковского, «Снегурочка» Римского-Корсакова и «Алеко» Рахманинова. Второе отделение было составлено из произведений европейской оперной классики – здесь слушатели наслаждались в чём-то чувственными, в чём-то – яркими и лёгкими ариями из опер «Лакме» Делиба, «Вертер» Массне, «Андре Шенье» Джордано и «Севильский цирюльник» и «Итальянка в Алжире» Россини.

«Первое отделение концерта было серьёзным, лирическим, и мы тоже вели себя сдержанно и серьезно, а уже во втором решили немножко побаловаться. Для нас ведь этот концерт, как и для публики, праздник: мы не всегда собираемся в таком составе, для нас это было долгожданной поездкой и в плане общения, и в плане совместных выступлений. И, конечно, когда концерт был близок к финалу и мы исполняли комические оперы, мы позволили себе немного, в рамках приличия, повалять дурака. Мы повеселились и сами, и повеселили слушателей», – рассказал оперный певец Василий Ладюк.

27 и 28 июня в Новосибирске прошёл IV Международный музыкальный фестиваль Ильдара АбдразаковаФинальные номера концерта, как это показалось некоторым слушателям, были экспромтом – настолько открыто и эмоционально они исполнялись. Но не всё было так, как себе представляла публика, хотя и доля истины в этих представлениях есть.

«Финальные номера программы, конечно, были запланированы, но и ноткам экспромта было место. Дело в том, что ни я, ни Дмитрий Корчак «Итальянку в Алжире» не исполняли, поэтому мы пытались обыгрывать действие с нотами, создавать впечатление, будто наигранно поём по нотам. И, по-моему, у нас получилось. Вообще, Ильдар создал нам подушку комфорта и в большей степени отыгрывал что-то он, а мы отвечали ему взаимностью на сцене. Так бывает – планы планами, но не всегда получается выучить номер наизусть в совершенстве, потому что у каждого своя плотная загрузка, и не всегда есть то количество времени, которое необходимо», – добавил Василий Ладюк.

Профессионально составленную программу отметила также директор театра «Глобус» Татьяна Людмилина. И, по её словам, программа во многом была открытием для новосибирской публики.

Главный дирижер Камерного оркестра Новосибирской филармонии прокомментировал отказ пролонгировать с ним контракт

«Конечно, концерт стал событием в культурной жизни Новосибирска не только потому, что он очаровал слушателей своей энергетикой и атмосферой, но и потому, что отличался грамотно составленной программой. В первом отделении концерта мы услышали арии из русских опер, а во втором – не просто насладились знаковыми произведениями французских и итальянских композиторов, но услышали фрагменты из редко исполняемых опер. Для нас открыли роскошную оперу «Итальянка в Алжире», и то, что мы услышали на концерте – это подвижничество в продвижении прекрасной зарубежной классики. Это очень высокопрофессионально – закончить концерт не оперным шлягером, а малознакомым для большинства зрителей номером. И я уверена, что многие запомнили «Итальянку в Алжире» как прекрасную оперу и захотят познакомиться с ней поближе», – рассказала Татьяна Людмилина.

О том, что концерт станет одним из самых ярких событий сезона, и в антракте, и по завершении концерта с восторгом отмечали зрители. И лучшее тому подтверждение – бурные овации зала.

«Концерт в Новосибирске стал для нас непредсказуемой историей, потому что за всё время пандемии увидеть и услышать аплодисменты 100% загрузки зала – это потрясающие чувства. Никакая 25% или 50% заполняемость не сравнится с этими ощущениями, это совершенно другая энергетика и другой звук, – рассказал Василий Ладюк. –  Вообще, то, как нас принимали новосибирские слушатели и не хотели отпускать со сцены, устроив двадцатиминутные овации в финале – уже незабываемо, и в ответ на такой прием хотелось продолжать дарить публике, которая так тепло нас приняла, фантастические эмоции».

музыкальный фестиваль Ильдара АбдразаковаВпечатлениями о программе и концерте поделился и директор Новосибирского музыкального театра Леонид Кипнис, особенно отметив актёрский талант певцов.

«Ильдар Абдразаков – замечательный артист и вокалист. Обладатель роскошного баса, он способен преуспеть в самых разных по стилю, по форме, наконец, по настроению произведениях от лирических арий русской оперы до шедевров мировой западной классики. Ему одинаково хорошо удаются и Чайковский, и Верди. Публика с восторгом реагировала на все номера, исполняемые Абдразаковым, но особыми овациями она встречала те номера, в которых был очевиден еще и актерский талант певца. Видно, что ему присуще и чувство иронии, и жанр гротеска, – говорит Леонид Кипнис. – Конечно, прекрасны были и Василий Ладюк, и Дмитрий Корчак. Хорош был и молодой солист Андрей Меркульев, принимавший участие в мастер-классе Ильдара Абдразакова. И это лишний раз убеждает, насколько важны такие мастер-классы для молодых дарований: именно там молодой вокалист может заявить о себе и получить надежду выступить в одном концерте с мэтром».

В своём высказывании о фестивальном концерте директор театра обратил внимание на еще одну немаловажную историю, а именно – на отношение публики к театрам Новосибирска и их артистам.

Вадим Кашафутдинов Неаполь, пьяцца Гарибальди

Навеяло

«Конечно, публика очень тепло принимала приезжих звезд. Плохо только то, что в своем большинстве многие зрители шли на известные имена, а не только потому, что являются тонкими ценителями и меломанами. Убеждение «нет пророка в своем отечестве» зачастую не позволяет понять, что и в новосибирских театрах много тех певцов, которыми вполне можно гордиться», – отметил Леонид Кипнис.

Концерт музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова получился многогранным и, конечно, широко обсуждаемым в городе. Но главное – у новосибирских слушателей и молодых исполнителей будет возможность насладиться фестивалем вновь, чем поделился первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

«Я благодарен организаторам фестиваля не только за феерическое событие, но и за то, что нам удалось договориться о дальнейшем сотрудничестве. С Ильдаром Абдразаковым и директором Фонда поддержки молодых талантов мы встретились перед концертом и обсудили возможность возвращения фестиваля в Новосибирск в следующем году, – отметил «Континенту Сибирь» Юрий Петухов. – Пока мы сошлись на том, что организаторы подготовят программу предложений, а мы со своей стороны дали обещание, что обеспечим необходимые организационные ресурсы. Нам очень хотелось бы, чтобы такие яркие концерты в следующем сезоне происходили чаще».

И следующий сезон новосибирская публика будет ждать с придыханием, ведь он обещает быть не менее ярким. А пока – слушатели вспоминают исполненные на бис финал I действия оперы «Итальянка в Алжире» и неаполитанскую песню Funiculì funiculà и мысленно говорят этому непростому, но красивому постпандемийному сезону – «браво». Ведь он действительно получился таким?

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ