В Новосибирской области три меры соцподдержки переведут в электронный вид в 2021 году

Выдача сертификата на областной семейный капитал, ежемесячная выплата гражданам, имеющим ребенка-инвалида и ежемесячная выплата ветеранам труда будут доступны в электронном виде в 2021 году, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Обсуждение перевода услуг в цифровой формат прошло в правительстве Новосибирской области 1 июля в ходе совещания руководителей цифровой трансформации, которое провел первый заместитель губернатора Юрий Петухов. Среди обсуждаемых тем — преобразование социальной отрасли.

Три меры социальной поддержки в Новосибирской области полностью переведут в электронный вид в 2021 году: выдача сертификата на областной семейный капитал, ежемесячная выплата гражданам, имеющим ребенка-инвалида, ежемесячная выплата ветеранам труда региона. Планируется, что к 2030 году 100% массовых социально значимых услуг должны стать доступны в цифровом формате.

Отметим, в сфере природопользования почти 80% заявлений на выдачу охотничьего билета и разрешения подаются через портал Госуслуг. Планируется, что в дальнейшем для охотников будет создан информационный ресурс с сервисами заказа: от охотбилета до выбора мест размещения, аренды транспорта и другое.

В строительной же отрасли Новосибирской области свыше 50% заявлений по государственным и муниципальным услугам направляются в электронном виде. К 2030 году стоит задача по увеличению доли таких обращений до 90%.

Напомним, в мае стало известно, что до конца 2021 году 138 государственных и муниципальных услуг региона переведут в цифровой вид.  Основой перевода станет концепция трех нулей (0-0-0): нулевой вход – никаких документов и справок от гражданина, нулевое ожидание – автоматические межведомственные запросы и принятие решения, нулевой выход — никаких бумажных документов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ