74% жителей Новосибирска выступили против обязательной вакцинации

Почти 75% жителей Новосибирска выступили против обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. Опрос проводит мэрия города.

Мэрия Новосибирска 28 июня запустила опрос, в котором предложила жителям города ответить на ряд вопросов, связанных с вакцинацией от коронавирусной инфекции.

Промежуточные результаты голосования показывают, что жители Новосибирска против обязательной вакцинации — 74,28% респондентов заявили, что прививка от COVID-19 должна быть добровольной. 9% жителей сообщили, что их к вакцинации принуждает работодатель. В целом новосибирцы считают, что массовая вакцинация не предотвратит распространения заболевания — за это проголосовало 68,6% опрошенных. Вакцинироваться не планируют 45% респондентов, привились почти 19%.

Участники опроса также назвали самые главные причины нежелания вакцинироваться от коронавируса: в их число вошли неверие в эффективность вакцины (69,3%), боязнь побочных эффектов (70,5%), а также неизвестные отсроченные последствия вакцины (80%).  Против ограничительных мер в отношении «антипрививочников» выступило 79,6% респондентов.

На данный момент в опросе «Вакцинация: обязанность или осознанность?» приняли участие почти 17 тыс. жителей Новосибирска. Голосование продлится до 12 июля. Оно проводится на двух платформах: муниципальный портал города Новосибирска и портал «Госуслуги».

В регионе продолжается рост выявления случаев заражения коронавирусной инфекцией. На утро 1 июля в Новосибирской области за сутки заболело 178 человек. Новая волна коронавирусной инфекции отличается от предыдущей тем, что уже больше месяца в лидерах по заболеванию находятся дети и молодые люди в возрасте от 19 до 29 лет.

Для получения коллективного иммунитета от вируса необходимо привить свыше 800 тыс. новосибирцев — 60% населения города. На данный момент вакцинацию первым компонентов прошло около 253 тыс. человек.

Увеличение темпов вакцинации от коронавируса зависит от информационной кампании прививки, однако, по мнению депутатов горсовета, она стала провальной. Невзирая на это, на прошлой неделе в городе зафиксировали нехватку вакцины: в связи с этим следующая поставка препаратов от COVID-19  будет увеличена на 10 тыс. доз.

Напомним, поставить прививку от коронавирусной инфекции можно как в будние дни, так и на выходных. В городе действует круглосуточный пункт вакцинации. «Континент Сибирь» регулярно обновляет список мест в Новосибирске, где можно поставить прививку от COVID-19.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ