В новосибирском минздраве отметили увеличение заболеваемости коронавирусом среди молодёжи

Во время третьей волны COVID-19 в Новосибирской области стали чаще заболевать дети, подростки, а также жители молодого и среднего возраста. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксёнова в среду.

Как отметила замминистра, во время предыдущих пиков коронавируса у большинства детей и подростков заболевание протекало бессимптомно. Теперь же клинические проявления COVID-19 у юных пациентов встречаются гораздо чаще.

«Мы видели лиц, страдающих хроническими заболеваниями, пожилых людей, зараженных коронавирусом. Сейчас же изменилась возрастная структура: в отличие от первой и второй волн, стало больше детей, в основном подросткового возраста. В осенне-зимний период у детей ковид протекал больше бессимптомно, сейчас же видны клинические заболевания», — отметила Елена Аксёнова во время прямой трансляции на НГС 30 июня.

По словам Елены Аксёновой, другая категория пациентов, численность которой увеличилась в структуре заболеваемости, — люди молодого и среднего возраста. Как отметила замминистра, среди них много тех, кто ещё не вакцинировался и не переболел ранее.

По данным на 30 июня, в течение суток от коронавируса в Новосибирской области скончались 11 человек – это максимальное количество жертв заболевания за последнее время. В среду в регионе заболели ещё 173 человека.

Напомним, в понедельник министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов и глава территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов сообщили о том, что течение третьей волны коронавируса осложняет вспышка ОРВИ. Сейчас в регионе отменены все массовые мероприятия, а режим повышенной готовности продлён до октября, продолжается всеобщая вакцинация.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ