Андрей Шимкив министру экономразвития Новосибирской области: «Перестаньте рассказывать нам сказки!»

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Новосибирской области 30 июня спикер регионального парламента Андрей Шимкив резко выказал свое недовольство работой министерства экономического развития региона по подготовке концессий. А лидер фракции «Единой России» в Заксобрании Андрей Панфёров предупредил, что депутаты будут голосовать против, «потому что рассматривать такие серьезные документы (концессии) в обход Законодательного собрания недопустимо».

Андрей Шимкив взял слово сразу после доклада регионального министра экономического развития Льва Решетникова об итогах социально-экономического развития Новосибирской области за 2020 год. Спикер Заксобрания был не на шутку возмущен. По его словам, буквально вчера депутатам пришли документы на согласование концессий по шести школам и инфекционной больнице. «Хочу сразу оговориться, что такое давление — вот вам сегодня документ, а вы на сессии 8 июля согласуйте, – невозможно. Просто для понимания всех: невозможно!» – сделал ударение на последнем слове Андрей Шимкив.

«Вы, – обратился Андрей Шимкив к Льву Решетникову, – мне вчера сказки рассказывали, что нагрузка на бюджет – миллиард шестьсот миллионов рублей. Я вот вижу, что только инфекционная больница – миллиард сто сорок пять миллионов в год. И по школам – 630 миллионов рублей. А где поликлиники, а где мост, где все остальное? У нас уже столько подписано!»

Председателя Заксобрания возмутил и тот факт, что в документах министерства уже названы исполнители. «Вы проводите переговоры с уже известными победителями, а где конкуренция? Почему наше строительное сообщество молчит, они не хотят в этом участвовать? Надоело слушать сказки про то, что федеральные деньги выделяются только под конкретного подрядчика. А как тогда на инфекционной больнице оказался наш подрядчик? Вы сами себе противоречите. Бизнесмены – молодцы. Вопрос – не к ним. Вопрос к вам, Лев Николаевич! Где конкуренция? Мы – за инфекционную больницу, тем более в этой ситуации. Но, когда я читаю ваши документы и вижу заем под 12% годовых, и слушаю ваши сказки про то, что деньги дорогие, частные – это в голове не укладывается. Переплата по инфекционной составит 2 млрд рублей, мы что, не способны построить сами? Спросите у любого бизнесмена, вам принесут под 7% и стройте».

Андрей Шимкив напомнил, что между правительством области и Заксобранием была договоренность о том, что все соглашения по концессиям и ГЧП обсуждаются совместно, что депутаты регионального парламента входят в рабочие группы. «А тут мы видим, что министерство уже полгода готовит концессии, а депутатов не ставят в известность. Я хочу подчеркнуть, что мы с губернатором понимаем друг друга четко. А когда все уходит на уровень министерства, начинаются непонятные вещи. Давайте тогда мы соглашение с губернатором подпишем и будем работать. Я еще раз повторяю, мы за концессии, мы за ГЧП, но эту работу нужно вести открыто», – подчеркнул Андрей Шимкив.

Регионы СФО подписали на ПМЭФ-2021 соглашения на полтриллиона рублей

Председателя Заксобрания поддержал его первый заместитель, лидер фракции ЕР Андрей Панфёров: «С таким подходом мы через пять лет будем только платить долги, а бюджета развития Новосибирской области вообще никакого не будет. Позиция фракции – мы поддержим, прежде всего, председателя Заксобрания. Потому что рассматривать такие серьезные документы, в обход Законодательного собрания, недопустимо».

Лев Решетников, отвечая депутатам, отметил, что согласен с тем, что нужно оценить весь пакет обязательств. «Сейчас заключено две концессии  – семь поликлиник и четвертый мост, остальные в проработке. Нагрузка на бюджет по годам будет возрастать до 5 млрд рублей в год, затем будет снижаться», – рассказал министр экономразвития.

На фото слева министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. Фото Михаила Перикова

На текущий момент на рассмотрении в правительстве Новосибирской области находится 16 инфраструктурных объектов – 6 школ, 7 поликлиник, онкоцентр, инфекционная больница и больница в микрорайоне ОбьГЭС. По словам Льва Решетникова, на реализацию этих проектов можно привлечь 14 млрд рублей из федерального бюджета. На следующей неделе начнется детальное рассмотрение всех проектов. «Решение по всем проектам, конечно, будем принимать вместе, – заверил депутатов министр экономразвития. – На презентацию финансово-экономической модели инфраструктурных проектов будут приглашены депутаты бюджетного и профильных комитетов. Возможно, некоторым проектам можно будет выделить деньги сразу. ГЧП – это не панацея, а как один из инструментов. Мы подали заявку в комиссию по инфраструктурным проектам при правительстве РФ на 20 млрд рублей. Если ее одобрят, это будет очень интересно для области».

Лев Решетников также прокомментировал появление в концессионных документах потенциальных исполнителей. «По законодательству у инвестора есть право подать заявку, у нас – рассмотреть. Но я хотел бы обратить внимание на важный момент – все проекты будут размещены на нашем инвестиционном портале в течение 45 дней. Я призываю всех поучаствовать, и подать альтернативную заявку с лучшими условиями для Новосибирской области», – заявил министр.

Делегация Новосибирской области

Какие соглашения заключили регионы Сибири на Петербургском экономическом форуме?

Заместитель председателя комитета по бюджетной, финасово-экономической политике и собственности Заксобрания Новосибирской области Сергей Кальченко заметил, что о концессии по строительству инфекционной больницы на его округе он услышал впервые: «Мне известно, что еще месяца 4 назад одна из компаний возила на место будущей стройки врачей. На мой взгляд, это не честная конкуренция, когда одни уже несколько месяцев примеряют на себя все процессы, а другие должны уложиться в 45 дней. А если нет честной конкуренции, то и для бюджета будет неинтересно».

Член комитета по бюджету Заксобрания Новосибирской области Валентин Сичкарев обратил внимание коллег на то, что важно просчитать отрицательные последствия для бюджета при заключении концессионных соглашений. «Когда мы говорим про нагрузку на бюджет, мы говорим об этом в контексте техусловий, которые готовите вы, Лев Николевич. Если в результате заключенного концессионного соглашения наступает случай, что концессионер недобирает планируемую прибыль, тогда платит бюджет. Задача — не допустить такого случая. Надо прорабатывать условия, чтобы концессионер собирал деньги с рынка, вот в чем ваша работа. Нельзя допустить легких условий для концессионера, а чего может быть легче, когда недобрал и не надо волноваться, бюджет возместит недополученную прибыль. Это работа правительства», – считает депутат.

Итог обсуждению подвел председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев. «Мы не против концессий, нам нужны и поликлиники, и школы, и инфекционная больница, и четвертый мост. Но нам надо разобраться с ключевым фактором загрузки бюджета – сможет ли бюджет, создав себе обязательства на 20-30 лет, осуществлять расчет по ГЧП и концессиям? Пока мы эту информацию в целом не видим. Второе – это эффективность вложений. Потенциальный концессионер показывает стоимость денег 12%, когда сегодня можно взять дешевле. Мы спрашиваем, это эффективно или нет? Может быть, взять инфраструктурные кредиты? Построить за собственные и привлеченные деньги федерального центра под 3%? Поэтому мы и настаиваем на том, чтобы расширить формат обсуждения. Стоимость концессии по четвертому мосту, напомню, сначала была 96 млрд рублей. После того, как вмешались депутаты, она снизилась в 2 раза. Потому что широкое обсуждение дает более качественное принятие решений и эффективное», – уверен председатель бюджетного комитета.

По словам Федора Николаева, комитет по поручению Андрея Шимкива вместе с юристами проработает нормативно-правовой документ, который закрепит обязательное участие депутатского корпуса в обсуждении концессионных соглашений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ