Группа «ВИС» заявила о непричастности к прорыву коллектора на площади Труда в Новосибирске

Концессионер строительства четвёртого моста через Обь в Новосибирске — группа «ВИС» ответила на обвинение муниципалитета в прорыве коллектора на площади Труда, в результате которого произошло подтопление проезжей части. В компании сообщили, что система водоотведения в районе стройки была давно неисправна.

Ранее представители муниципального предприятия «Метро МиР» (известного также как «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений») написали письмо на имя заместителя гендиректора группы «ВИС» Алексея Мельниченко. Они сообщили, что прорыв коллектора на площади Труда 23 июня произошёл по вине строителей четвёртого моста – авария произошла на месте выноса коммуникаций в рамках возведения объекта. Сотрудники МУПа потребовали от компании приостановить работы, устранить последствия ЧП до 30 июня и организовать временную схему водоотведения.

Однако, как сообщили в группе «ВИС» 29 июня, прорвавшийся на площади Труда коллектор был неисправен ещё в начале года, когда работы на этом участке ещё не велись. Тогда и были выявлены нарушения в системе водоотведения, но городская служба, по словам застройщика, их так и не устранила.

«Неисправность технического состояния коллектора на площади Труда была выявлена до начала работ, связанных со строительством четвёртого моста, в период с февраля по март 2021 года. При производстве работ по сооружению шахты Ш2а в строительный котлован поступало большое количество горячей воды температурой до 60 градусов, что делало невозможным выполнение дальнейших работ. Поступление воды возможно только с расположенной вблизи ливневой канализации Д1500», — говорится в сообщении группы «ВИС».

Согласно документации по итогам проверки (имеется в распоряжении редакции «Континента Сибирь»), было выявлено нарушение целостности коллектора и заиливание его сечения. Как рассказали в пресс-службе группы «ВИС», компания изолировала стройку от котлована за собственный счёт, так и не дождавшись действий муниципальной организации.

«Группа «ВИС» с полной ответственностью заявляет о непричастности к ситуации с неудовлетворительной работой ливневой канализации на площади Труда и неудобствам, доставляемым автомобилистам, и просит не перекладывать ответственность за исправную работу городских коммуникаций на строителей четвёртого моста», — подчёркивает застройщик.

Ранее новосибирский эксперт сообщил о других возможных нарушениях при строительстве четвёртого моста. Он отметил, что в работах якобы используется изношенное оборудование, и обратился с соответствующим заявлением в полицию.

Четвёртый мост через Обь в Новосибирске строится с 2019 года по соглашению с Сибирской концессионной компанией группы «ВИС». Объект планируется полностью сдать в эксплуатацию в 2023 году. Стоимость проекта без НДС – 37,2 млрд руб. Для его финансирования привлечены средства областного и федерального бюджетов, внебюджетные средства концессионера, а также кредиты «Газпромбанка».

Согласно проекту, мост будет представлять собой шестиполосную скоростную автодорогу с многоуровневыми развязками. Он соединит Южную площадь с площадью Труда в Новосибирске и пройдёт по существующему железнодорожному переходу. Объект выведет городские дороги на федеральные трассы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ