QR-коды для посетителей ресторанов и развлекательных заведений готовятся внедрить в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют внедрить систему QR-кодов для посещения кафе, ресторанов и развлекательных заведений. Целесообразность нововведения власти региона обсудят с бизнес-сообществом.

Систему QR-кодов для посещения заведений общепита и развлекательных мест могут ввести в Новосибирской области уже в ближайшее время. Об этом сегодня, 29 июня, во время пресс-конференции журналистам сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

«На оперативном штабе мы все эти вопросы в том числе обсуждали. Понятно, что многие регионы сейчас активно вводят эту систему. На самом деле, у нас в Новосибирской области, в том числе во вторую волну, уже было решение по введению QR-кодов, это в первую очередь касалось общепита и сфер развлечений, но потом у нас улучшилась обстановка, но эта система разработана, сейчас мы хотим это обсудить с бизнес-сообществом», — сказал он, добавив, что обсуждение планируется провести в течение этой недели.

Также министр отметил, что целесообразность введения QR-кодов будет обсуждаться с министерством цифрового развития региона. С его слов, чтобы внедрить новую цифровую систему, её нужно будет связать с медицинской платформой и, возможно, с порталом «Госуслуги». QR-коды будут присваиваться тем, кто уже вакцинирован или переболел «ковидом», и дадут им свободный доступ во все заведения.

Напомним, с 28 июня в Москве рестораны и кафе могут принимать только привившихся от COVID-19, переболевших в течение последних шести месяцев либо имеющих отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Ранее «Континент Сибирь» писал о росте числа попавших в реанимацию с коронавирусом в Новосибирской области, а также о том, что лаборатории региона не справляются с потоком желающих сдать тесты.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ