Обучение предпринимательству со школьной скамьи — будущий фундамент экономического развития страны и региона

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и партия «Новые люди» представили результаты проведенного исследования предпринимательской активности среди молодых людей. 60% опрошенных людей хотели бы стать предпринимателями, 62% родителей — чтобы их дети стали предпринимателями. Такой запрос выразили 1600 граждан России в возрасте от 12 до 60 лет в рамках исследования, проведенного ВЦИОМ в апреле 2021 года по заказу партии «Новые люди».

Комментируя результаты проведенного исследования в ходе пресс-конференции 24 мая, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров констатировал, что запрос на увеличение доходов, материальную независимость и стремление к самореализации можно считать ключевыми причинами ориентации россиян на предпринимательскую карьеру. Он также отметил, что в большинстве случаев барьеры на этом пути формируют три фактора: государственная политика в отношении малого и среднего бизнеса, административные сложности и экономические проблемы.

Наиболее важным результатом проведенного исследования лидер партии «Новые люди», бизнесмен Алексей Нечаев посчитал тот факт, что 82% опрошенных полагают, что российское школьное образование не готовит детей к самостоятельной жизни.

 Алексей Нечаев в ходе пресс-конференции выразил озабоченность несоответствием между запросом населения и предлагаемой на сегодня программой обучения. «Мы привыкли, что есть заказчик образования. И этот заказчик — государство, которое решает, чему учить детей. Но так не должно быть. Заказчик — это родители и сами ученики, школьники и студенты. И они говорят нам, что хотят учиться предпринимательству. При этом система на это не реагирует», — констатировал бизнесмен.

Лидер партии «Новые люди», бизнесмен Алексей Нечаев и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров
Лидер партии «Новые люди», бизнесмен Алексей Нечаев и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров

Несоответствие школьной программы реальным запросам населения страны тормозит экономический рост страны и указывает на необходимость нового подхода в этом вопросе.

Так, Алексей Нечаев основал фонд «Капитаны», у которого есть своя программа обучения предпринимательству, которая уже несколько лет успешно работает в Москве и 12 регионах России. Партия «Новые люди» считает, что пришло время вывести этот опыт на федеральный уровень, учитывая, что фонд обладает достаточным опытом и экспертизой. «Нужно массовое открытие центров школьного предпринимательства в регионах и обучение студентов по программам создания своего первого бизнеса. Выпускники университетов должны делиться со школьниками опытом создания первого бизнеса. У нас есть такие выпускники, которые готовы быть наставниками. Они уже передают свой опыт и делятся знаниями», — отмечает заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г. В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела» Иван Моручков. Его комментарии приводит пресс-служба фонда.

«Упущенное время» равно «упущенные возможности», и чем раньше молодежь начинает осознанно участвовать в экономической жизни страны, тем больше выгоды приобретают все участники процесса. «Я начала интересоваться бизнесом в 14 лет. Зарабатывать стала в 20, после обучения предпринимательству. Если бы у меня появились навыки ведения собственного дела раньше, я бы не теряла столько времени. Зарабатывать начала бы сразу после школы. Ведь это так классно: не думать долго, куда пойти учиться, а сразу знать, где и как ты заработаешь», — рассказала о своем опыте студентка третьего курса факультета «Капитаны», жительница Волгограда Анастасия Филиппова.

Студентка третьего курса факультета «Капитаны», жительница Волгограда Анастасия Филиппова
Студентка третьего курса факультета «Капитаны», жительница Волгограда Анастасия Филиппова

Примечательно, что данные исследования коррелируют с теми предложениями, которые ранее делала партия «Новые люди». По мнению депутата Законодательного собрания Новосибирской области от партии «Новые люди» Дарьи Карасевой, рассматриваемая инициатива по обучению предпринимательству может стать отправной точкой нового этапа экономического развития. Она отмечает, что Новосибирская область — регион, одним из преимуществ которого является высокий уровень диверсификации экономики. «Важную роль в структуре валового регионального продукта (ВРП) и в целом в экономической жизни региона играет промышленный комплекс, но именно торговля является одним из динамично развивающихся секторов экономики Новосибирской области, на ее долю приходится 16,2% в структуре ВРП. Эта сфера характеризуется наличием крупных розничных сетей и значительного количества оптовых компаний. Традиционно высокой в структуре ВРП (32,2%) является суммарная доля видов экономической деятельности, связанных со сферой общественных услуг (образование, здравоохранение, операции с недвижимым имуществом, финансовая деятельность и другие виды услуг), — отмечает Дарья Карасева. — Таким образом, можно говорить о том, что традиционные для малого и среднего предпринимательства области играют в экономике региона важную роль и постоянно требуют новых квалифицированных ресурсов. Партия «Новые люди» активно работает в регионах с запросами населения и обладает необходимой компетенцией для решения этого вопроса».

Партия «Новые люди» активно работает в регионах с запросами населенияНапомним, что на выборах 2020 года в Новосибирской области партия преодолела избирательный барьер и набрала 7%. «Новым людям» не просто удалось преодолелеть пятипроцентный барьер, но и обойти по количеству набранных голосов таких политических «тяжеловесов», как «Справедливая Россия» и «Родина». В итоге новая партия получила сразу три мандата в Законодательном собрании Новосибирской области. Стремительный взлет «Новых людей» некоторые политологи называли одним из важных итогов этих выборов и настоящей политической сенсацией. В партии «Новые люди» отмечают, что прошли во все законодательные собрания регионов, где принимали участие в выборах. Лидер списка партии в Новосибирской области Дарья Карасева считает такой результат закономерным. По ее мнению, итоги подтвердили очевидное: люди хотят обновления.

По мнению новосибирского журналиста Анатолия Якимова, запрос на обновление парламента возник в обществе уже очень давно. «Порядка 30 лет у руля КПРФ стоит Геннадий Зюганов, а в ЛДПР — Владимир Жириновский. Они уже не молоды, но власть отдавать не желают. И если у коммунистов со сменяемостью власти все прозрачно и понятно, то в ЛДПР после ухода вождя может сложиться очень сложная ситуация. Результаты партии «Новые люди» в прошлом году были вполне ожидаемыми. Новые люди — в новых парламентах. В этом году они тоже могут пройти в региональные органы законодательной власти, и, может быть, даже наберут 7–8% на выборах в Госдуму. Глобально «Единую Россию», КПРФ и ЛДПР они не заменят, во всяком случае, на ближайших выборах. Но потенциал у «Новых людей» большой. Партия молодая, и у них все еще впереди. И, по моему мнению, у них должно все получиться», — отмечает Анатолий Якимов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ