Новосибирский ученый рассказал, стоит ли опасаться очередной волны COVID-19 осенью

Новосибирский вирусолог, профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов прокомментировал «Континенту Сибирь», удастся ли остановить третью волну COVID-19 с помощью вакцинирования.

Как рассказал Сергей Нетесов, в случае всеобщего соблюдения масочного режима и массовой вакцинации третья волна может начать спадать уже через неделю. «Сейчас все зависит от поведения людей, их осознанности в соблюдении противоэпидемических мер и от темпов вакцинации. Но если число привитых будет меньше 60%, когда закончится третья волна, то и четвертая тоже будет рано или поздно», — отметил Сергей Нетесов.

Он также отметил, что действующие вакцины защищают и от индийского штамма, хотя и в несколько меньшей степени. «Например, у вакцин против COVID-19 компаний Pfizer или Moderna защитный эффект составляет примерно 96-97% против индийского – 90%. И это достаточно большой процент. Но если мы будем тянуть с вакцинацией, то будем все больше способствовать тому, чтобы отбирались варианты, которые противостоят вакцинам. Мы сами станем источниками этих вариантов», — пояснил Сергей Нетесов.

Индийский вариант «Дельта» коронавируса опасен тем, что он быстрее распространяется. Как отметил Сергей Нетесов, репродуктивное число этого варианта вируса выше, чем у исходного в 1,5 раза, и он в меньшей степени нейтрализуется теми антителами, которые возникают при вакцинации. «В Москве и Санкт-Петербурге он уже есть, а значит, мы его тоже не избежим, это неминуемо. Лично я процентов на 95 уверен, что он уже пришел в Новосибирск», — поделился мнением собеседник «Континента Сибирь».

Напомним, что ранее научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых отмечал, что сейчас в Новосибирской области наблюдается интенсивный рост третьей волны, и как правило самый пик происходит на третью неделю после старта активного роста. Таким образом, по прогнозам ученого пик третьей волны в регионе придется на начало июля.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Новосибирской области в два раза увеличились темпы вакцинации от COVID-19, однако вместе с тем жители Новосибирска сообщили о нехватке препарата в некоторых районах города. О том, как лечат от «ковида» в больницах Новосибирска, и какова ситуация с их заполняемостью подробно рассказал маркетолог Максим Махеров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ