Неконструктивные настроения: почему Новосибирск упускает возможности извлечь прибыль из своих достопримечательностей?

Концентрация конструктивистского наследия в Новосибирске по мнению экспертов гарантирует возможность получения федеральных денег на его сохранение и частичную музеефикацию значимых объектов. Что мешает Новосибирску стать столицей конструктивизма – в материале «Континента Сибирь».

На запрос о причинах неучастия Новосибирской области в соответствующих федеральных программах региональное министерство культуры перенаправило «Континент Сибирь» в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Новосибирской области. А то в свою очередь запросило дополнительное время для подготовки ответа и в течение июня на момент выхода материала так его и не предоставило.

Красота другой юрисдикции

Вариантов федеральной поддержки действительно много. Прежде всего, это нацпроект «Культура» и федеральное адресное индивидуальное проектирование. А теперь ещё Минкульт РФ с Минстроем РФ подписали соглашение на совместное ведение реконструкции и реставрации по всей территории России. Министр культуры России Ольга Любимова заявляла, что только в этом году ее ведомство ведёт 21 объект разной степени сложности и объёмов. От строительства с нулевого цикла до сложнейшей, кропотливой реставрации. Из ярких примеров — музейный квартал в Туле, где появится филиал Бахрушинского музея (глобальный проект, где кроме всего прочего появится даже новая театральная площадка) или филиал Русского музея в Когалыме. Другие примеры — туристско-рекреационный комплекс «Остров фортов» в Кроштате, «Образцов-парк» в Москве, «Морозовский квартал», усадьба «Архангельское», «Дворец театров» в Нальчике, залы Михайловского замка (относится к Русскому музею), Новодвинский городской культурный центр в Архангельской области, запредельно прекрасный «Музей истории космонавтики» в Калужской области, «Александровский дворец» в Царском селе и много где ещё, начиная от Соловецкого монастыря, Нижнего Новгорода и до Северного Кавказа.
В некоторых регионах удается подключиться к национальному проекту «Жилье и городская среда», чтобы воссоздать конструктивистские здания. Скажем, недавно в Самаре начали восстанавливать уникальное здание Фабрики-кухни в стиле конструктивизма, построенного в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой.

Молодых не охраняют

Новосибирска в этом списке до сих пор нет. Как нет и проекта реставрации-реконструкции объектов культурного наследия с частичной музеефикацией, чтобы претендовать на федеральное финансирование. Историки конструктивизма и активисты Новосибирск рассчитывают, что город пойдет по этому пути – и тогда можно рассчитывать на создание музея конструктивизма или центра русского авангарда. Например, под такими планами подписывается Олег Викторович.

ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

Олег Викторович: «Значимость Музея конструктивизма в Новосибирске очевидна, но почему-то не находит отклика у тех, кто мог бы помочь в её реализации»

Биться есть за что. В 2000 году группа международных экспертов ДоКоМоМо (Docomomo International: International Committee for Documentation and Conservation of Buildings, Sites and Neighbourhoods of the Modern Movement, Международный комитет по документации и сохранению зданий, сооружений и градостроительных ансамблей Современного Движения) выбрала сорок уникальных памятников архитектуры 1920-1930х годов в России. В это число вошли десять новосибирских объектов. Один из главных экспертов по новосибирскому конструктивизму, сегодня проживающий в Голландии, Иван Невзгодин с удовольствием перечисляет их: «Доходный дом” Фридмана, здание Госбанка, Первая поликлиника Щекина, ансамбль Окружной больницы Гринберга, два здания клубов: Союза совторгслужащих Бурлакова и “Динамо”, два жилых квартала: у Железнодорожного вокзала и “Кузбассуголь”, жилой “Дом  с часами” и административное здание Крайисполкома. “К этому списку я еще добавил бы пять-шесть памятников: жилой комбинат “Динамо” (Красный проспект, 28), Квартал-сад кооператива “Печатник”, Химико-технологический техникум Боброва, ансамбль жилых домов НКВД-ОГПУ, построенных Гордеевым и Тургеневым (ул. Серебренниковская, 16 и 23), — продолжает Иван Невзгодин. — Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что в Новосибирске есть пятнадцать первоклассных памятников архитектуры 1920-1930х годов мирового уровня. Большую ценность представляет и вся планировочная структура левобережного Новосибирска, запроектированного в 1930м году как соцгород. Эта уникальная коллекция в нашей стране сравнимая по значимости только с Екатеринбургом, Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом и Москвой”.

Наталья Ярославцева

Наталья Ярославцева: «Нам нужно за 3-4 года все успеть, чтобы поступательное движение в культуре Новосибирской области стало неизбежным»

С таким перечнем согласен и руководитель проекта «Ново-Сибирск. Конструктивизм!» и общественный представитель АСИ по направлению «Городское развитие» Евгений Дубровин, правда, делая оговорку, что возможен подход “в лоб” и более тонкое трактование конструктивистского наследия. ”Первое что приходит в голову — комплекс Кузбассугля на пересечении Красного проспекта и Державина соц город в Левобережье при всей сложности согласования и разной степени сохранности и «отремонтированности» отдельных домов, — формулирует эксперт. — Кузбассуголь прекрасен тем, что имеет потенциал стать одной из визитных карточек города в целом, а Левобережный соцгород — получить охранный статус и современный вид”. При ином подходе самым интересным вариантом развития ситуации Евгений считает разработку инициативы «Конструктивного Красного». Ведь даже приезжие часто обращают внимание, что на Красном проспекте — практически от начала и до одноименного метро невероятная концентрация конструктивизма, а значит, по силам заявить конструктивистский ансамбль главной улицы города. Однако, тут может быть ещё больше вызовов и сложностей с точки зрения обоснования объединения разных жилых зданий в единый ансамбль, согласования с заинтересованными сторонами и воплощения в жизнь. Но выигрыш города при реализации такого подхода может быть значительным.

Наших бьют?

Главная проблема — нет цельного понимания, что и как следует в Новосибирске и Новосибирской области сохранять. Такой вопрос ребром ставит художник и архисследователь Антон Карманов, причем, не привязываясь к стилям и времени постройки. “Нет тенденций к появлению конвенционального диалога, в котором мог бы быть выработан принцип, что мы сохраняем из дореволюционного наследия и почему, что сохраняем из послереволюционного, что из позднесоветского, — формулирует куратор нашумевшей выставки«Город завтрашнего дня», посвященной конструктивизму, в ЦК19. — Возможно, уже есть на что обратить внимание в архитектуре 90-х! В какую систему это складывается, как сплетается с ростом, развитием, уплотнением города, какой интерес может быть у бизнеса в сохранении архитектурного наследия и какие форматы мероприятий нужны от градозащитников?! Вопрос следует ставить в целом о формировании городской ткани и места архитектурного наследия, вплетенного в ткань, а не разрывающего её. Пока что работа с памятниками — это почти повсеместно про виктимность, фрустрацию, консервацию, оголтелый патриотический постмодернизм, обременение бизнеса, утрату, выключение из жизни, и почти никогда не про ресурс к развитию города».

С конструктивизмом ситуацию усложняет система критериев оценки, применяемая чиновниками при выявлении объекта — система скорее располагает включить в памятники любую кривую избу XIX века, их в этих списках полно, чем явные шедевры второй половины века XX, такие как Дом ученых или Научная библиотека в Краснообске — при их невероятной для нашего времени сохранности.

конструктивизм в НовосибирскеГрадостроительная Муза

Иван Невзгодин подчеркивает, что некоторые объекты удастся сохранить даже без музеефикации — скажем, кварталы жилой застройки и ансамбли административных зданий (таких как «Доходный дом” и Госбанк). Мировой опыт цивилизованных стран уже показал все преимущества сохранения наследия 1920-1930х годов для города и горожан. Сравнимые с новосибирскими ансамбли жилой застройки прекрасно живут в ткани города, например, в Германии, Голландии и Франции. “Удачно отреставрированные, адаптированные к современным требованиям жилые дома 1920-1930х годов пользуются заслуженной популярностью у жителей и “архитектурных” туристов” — говорит собеседник «Континента Сибирь».

Александр Ложкин

Александр Ложкин: «Новосибирску не окраины надо застраивать, а приводить в порядок территории в центре города»

Главное – соблюсти баланс, не упустить важные исторические штрихи в угоду функциональности. Антон Карманов напоминает, что утрачен Оперный театр. «Как первоначальный конструктивистский Дом Культуры и Науки мы его не скоро увидим, — перечисляет Антон. — Не стало жилого дома «Рабочая пятилетка» по улице Каменская… Впрочем, если город удержит красные линии и этажность, то на его месте может появиться здание, повторяющее тектонику снесенного объекта — опыт деликатной реконструкции жилого дома на пересечении Горького и Урицкого показывает, что это возможно».

Относительно недавно возникала дискуссия о гостинице «Динамо» на Красном проспекте — гостиница в неприглядном виде, который безусловно требует изменений — об объекте развернуто высказывался архитектор Игорь Поповский. Похожая ситуация и со спортивным комплексом «Динамо» на Октябрьской магистрали — комплекс функционирует, но из-за вывесок и многократных переделок в нем уже не так легко распознать шедевр архитектуры. Кроме того, в 90-е в спорткомплексе случился пожар, был утрачен прекрасный спортивный зал — было бы событием для города увидеть его реконструкцию.

«То есть с одной стороны мы имеем материальную утрату объектов, но еще более масштабна утрата конструктивистскими объектами основных их выразительных средств или эрозию их функциональных программ, — резюмирует Карманов. — Конструктивистская архитектура интересна чистотой и простотой форм — реклама, вывески, произвольные достройки её убивают — это не значит, что это «дома-недотроги», но в работе с ними требуется точность».

архитектурное наследие городаНаследие

Об архитектурном наследии города много писал в журнале «Проект Сибирь» Александр Ложкин, сейчас занимающий позицию главного архитектора города. О бережности и тщательности сохранения его позиция не поменялась. Другой вопрос, располагает ли он необходимыми ресурсами? Вот и центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области проявляет самый непосредственный интерес к исследовательским проектам по архитектуре – важно выработать формат возможного взаимодействия. Сам интерес понятен — подходит шестидесятилетний срок, когда нужно будет принимать решения по статусу таких объектов как ГПНТБ или застройке Академгородка — и тут необходимо всестороннее осмысление архитектуры в социокультурном контексте. Требуется понимание функционального подхода, главенствовавшего и в 1920-х, и в 1960-е, вместе с ними и культурных программ того времени. Памятник архитектуры — объект, обеспечивающий новыми рабочими местами пожарников, охрану, электриков, вместе с ними проектировщиков и строителей. «Весь спектр дискуссий ограничивается вопросами как оплести здание кабель-каналами, натянуть или подвесить потолок, установить современные системы пожаротушения и охраны, — печалится Карманов. — Охранный статус зачастую становится не благом, но смертью конструктивистского, модернистского объекта — он перестает быть общественным».

конструктивизм
Общество изменчиво, запрашивает новые форматы, режимы, сценарии взаимодействия — не говоря уже о том, что здания лишаются своего освободительного потенциала — программной функции своего времени. В конечном счете нужно сохранять не форму, а практику — объектам этого времени требуется функционалистская реконструкция. Важно не только сохранение форм, но переосмысление функций, которые, как в случае с ГПНТБ, которая уже, очевидно, не нужна как классическая библиотека в таких масштабах — может дать таким объектам новую жизнь.

Игорь Белокобыльский Стрижи

«Дом — восклицательный знак» — новый жилой комплекс «Я — Маяковский» и конструктивизм в архитектурном стиле Новосибирска

«Что мешает Новосибирску стать столицей конструктивизма?”, — переспрашивает Иван Невзгодин, — ничего! Нужны политическая воля, понимание ценности и потенциала архитектурного наследия “эпохи конструктивизма” для города, слаженная совместная работа мэрии, научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (НПЦ), архитекторов и градостроителей с жителями, собственниками и арендаторами памятников.  Для качественной реставрации и консервации необходимо тщательно обмерить и фотофиксировать все памятники, создать, как в развитых странах, мастерские где жители могут получить консультацию специалистов по реставрации, с образцами подлинных архитектурных элементов и фрагментов, необходимого столярного и прочего оборудования, с помощью которого жители своими руками могут выполнить, выбрать или заказать утраченный архитектурный элемент, колер для краски и т.п. примеры перепланировки и улучшения акустических, термических и т.п. показателей, наиболее соответствующие первоначальному замыслу. Таким образом, для сохранения наследия даже не нужны огромные инвестиции».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ