В Новосибирске продается лимузин ЗИЛ-41047 – любимец президентов и высшей номенклатуры времен СССР

На сервисе объявлений «Авито» выставлен на продажу автомобиль ЗИЛ-41047 стоимостью 11 миллионов рублей. Последний автомобиль этой марки был выпущен в 2002 году для президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Позже, в 2010 году, была создана еще одна машина, которую купил президент Украины Виктор Янукович.

В Новосибирске продается лимузин ЗИЛ-41047 1988 года выпуска с пробегом 33 967 км и автоматической коробкой передач. Согласно ПТС, автомобиль за это время сменил двух владельцев. Цена автомобиля – 11 млн рублей. Как рассказал «Континенту Сибирь» представитель владельца, пожелавшего остаться анонимным, лимузин был приобретен в свое время для личного пользования. Автомобиль отреставрировали с использованием оригинальных материалов при участии и консультации специалистов завода имени И.А. Лихачева (АМО ЗИЛ).

По словам автора объявления, по роскоши и комфорту автомобиль – на уровне всех известных моделей лимузинов (схожих годов выпуска), таких как Maybach и Rolls-Royce. В автомобиле есть система кондиционирования, электроприводы кресел, стёкол и боковых зеркал, а также аудиосистема. Салон имеет два ряда сидений, третий дополнительный ряд раскладывается между ними. Между передним и задними рядами кресел имеется стекло-перегородка с электроуправлением.

Напомним, что производство ЗИЛ-41047 началось в 1985 году. По сравнению с предыдущими лимузинами ЗИЛ, этот автомобиль сменил круглую оптику головного света, на квадратные фары от Bosch, автомобиль получил цельные передние стекла, а поворотные форточки были упразднены. На момент производства, ЗИЛ-41047 был самым длинным и тяжелым серийно выпускаемым легковым автомобилем. Его длина составляла 6339 мм при колесной базе 3880 мм. Кузовные элементы ЗИЛ-41047, как и других моделей, изготавливались вручную, что делало каждую машину уникальной. Автомобили предназначались для обслуживания членов Политбюро ЦК КПСС.

Как ранее писал «Континент Сибирь», лидерами по темпам прироста продаж новых автомобилей в Сибири по итогам 2020 года стали китайские автомобильные бренды. При этом, за 2020 год в Сибири было зарегистрировано 4 новых автомобиля Rolls-Royce и 13 Bentley. А в начале июня стало известно, что производитель кортежей для президента России Aurus планирует выйти в Сибирь.


Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ