В Сибири водитель электросамоката арестован за пьяное вождение

Полиция Красноярска отправила на 10 суток в спецприемник местного 41-летнего жителя, задержанного в нетрезвом состоянии на электросамокате.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, инцидент произошел в краевом центре, на улице Рокоссовского. Сотрудники ДПС задержали 41-летнего мужчину, ехавшего на электросамокате. «Технические характеристики транспортного средства соответствуют категории «М» (мощность 350 Ватт)», — отметили в полиции. Напомним, электротранспорт с мощностью двигателя выше 0,25 кВт и скоростью от 50 км/час приравнивается по своим характеристикам к мопеду, который не может ездить по пешеходной зоне, велодорожкам и тротуару.

При проверке документов у мужчины выяснилось, что водительских прав у него нет, кроме того стражи порядка заметили у водителя самоката «поведение, не соответствующее обстановке». Мужчине предложили пройти медосвидетельствование, он отказался. Был оформлен административный материал по части второй ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). В итоге суд назначил водителю 10 суток административного ареста.

Электросамокаты уже не первый раз фигурируют в сводках правоохранителей. В начале июня 10 июня Следственное управление СК РФ по Новосибирской области возбудило первое в Сибири уголовное дело по факту ДТП с участием электросамоката. Наезд мужчины на самокате на ребенка, из-за чего у пострадавшего была сломана нога, следователи квалифицировали как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Власти Новосибирска сейчас находятся в процессе подписания соглашений с компаниями, которые осуществляют сервис проката электросамокатов на территории города. Соглашение вводит ограничения по скорости для пользователей, а также по размещению парковок.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ