Книга с рецептом серых щей от Андрея Травникова вышла в Новосибирской области

Сотрудники минпромтогра, минэкономразвития и микультуры Новосибирской области выпустили сборник народных рецептов из разных уголков региона. Как отмечают в областном правительстве, в книге можно найти «уникальные сочетания сибирских продуктов».

Как рассказали в пресс-службе правительства региона 24 июня, первый тираж сборника «Вкусный путеводитель по Новосибирской области» в 900 экземпляров выпущен на площадке издательского дома «Советская Сибирь».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и глава областного минпромторга Андрей Гончаров приняли личное участие в составлении сборника. Глава региона поделился с читателями семейным рецептом серых щей, а министр – способом приготовления козьей голени.

«Эта книга не столько про кулинарию, сколько про наш регион и многонациональную страну. Мы надеемся, что наш вкусный путеводитель оценят гости нашей области и будут с улыбкой вспоминать поездку к нам. Для этого у нас есть все условия, особенно кулинарные», — рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Глава минпромторга также отметил, что инструкции по приготовлению блюд сопровождаются фактами, интересными с туристической точки зрения.

Рецепты собраны в результате опросов местных жителей и адаптированы шеф-поварами заведений региона. В их числе – печенье со шкварками, шурпа из косули, куырдак краснозёрский и северные гульбишники – подобие картофельных лепёшек.

Идея создания книги появилась у сотрудников областного минпромторга ещё в 2002 году, однако работа над её реализацией началась лишь после того, как в конце 2017 года с соответствующим предложением выступил прежний глава ведомства Николай Симонов.

Книги поступят в Новосибирскую государственную областную научную библиотеку. Кроме того, сборник будет доступен на городском краеведческом портале и сайте народной летописи Новосибирской области.

В подготовке издания приняли участие руководители Федерации рестораторов и отельеров Сибири, а также другие партнёры проекта.

Напомним, 23 июня глава минпромторга Новосибирской области Андрей Гончаров привился от коронавируса вместе с заместителем министра здравоохранения региона Еленой Аксёновой.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ