Инновационный район «СмартСити» в Новосибирской области достроят к 2035 году

Район инновационной и научно-образовательной деятельности «СмартСити-Новосибирск» планируется завершить к 2035 году, сообщил на заседании Совета главных архитекторов регионов РФ и стран СНГ разработчик проекта, представитель ГБУ «Геофонд» министерства строительства Новосибирской области Петр Долнаков.

Район инновационной и научно-образовательной деятельности «СмартСити-Новосибирск» планируется достроить к 2035 году. Там будут находиться объекты научно-образовательной деятельности и служебное жилье для ученых. Реализация проекта будет происходить в два этапа.

«Переходя к реализации проекта, мы говорим о том, что он будет осуществляться в два этапа. Первый этап в границах Новосибирска до 2025 года. У нас есть пилотные резиденты, которые смогут на эту территорию зайти, имея собственные инженерные мощности. До 2035 года мы предполагаем развитие второй части территории»,— цитирует ТАСС разработчика проекта Петра Долнакова.

Территория объекта составит 803 га, она затронет часть Академгородка и наукограда Кольцово, где в скором времени постоят Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») — объект, который реализуют в рамках национального проекта «Наука». Он предусматривает порядка 40 млрд рублей инвестиций — бюджетных и федеральных средств.

В «СмартСити- Новосибирск» появится служебное жилье для ученых, центр инновационных IT-технологий,  деловой центр, научно-технологический парк в сфере биотехнологий и другое. Проект предполагает строительство школ, детского сада, а также благоустройство территории: создание скверов и парков.

«Смарт-Сити-Новосибирск» — часть программы развития новосибирского научного центра «Академгородок 2.0»,  которую реализуют по поручению президента России Владимира Путина с 2018 года. «Академгородок 2.0» направлен на создание научных объектов и формирование комфортной среды для ученых.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что «СмартСити-Новосибирск» и «СКИФ» попали в число первоочередных объектов Наукополиса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ