Строительство дороги возле новосибирского ЖК «Флотилия» временно приостановлено из-за конфликта с жильцами

24 июня около 16:00 застройщик новосибирского ЖК «Академия» объявил о временной приостановке работ по возведению дороги от улицы Кирова до улицы Ипподромской, которые стартовали ранним утром. Это связано с действиями инициативной группы жильцов жилого комплекса «Флотилия», выступающих против строительства дороги, о которой их не проинформировал застройщик при продаже квартир.

Напомним, что ранее «Континент Сибирь» подробно освещал конфликт вокруг строительства дороги. В начале июня застройщик «ЖК Академия» уведомил управляющую компанию «Дом-Строй Сервис», которая обслуживает новосибирский ЖК «Флотилия» о старте работ по строительству дороги на муниципальной земле. Как выяснили жильцы, «Дом-Строй Сервис» изначально знал о предстоящем строительстве дороги, однако умышленно скрыл этот факт при продаже квартир в ЖК «Флотилия». Накануне получения письма от ЖК «Академия» о старте работ в компании «Дом-Строй Сервис» инициировали сбор подписей жильцов «Флотилии» против строительства дороги.

18 июня в мэрии Новосибирска состоялась встреча, где обсуждался рассматриваемый конфликт и дальнейшие варианты развития событий. По словам участников встречи, на ней «Дом-Строй» взял на себя обязательства за неделю представить свой вариант объезда, который учитывал бы интересы жителей ЖК «Флотилия». Однако на сегодня план так и не был представлен, а точная дата повторного собрания для рассмотрения вариантов не называется.

Утром 24 июня жители «Флотилии» обратили внимание на начало работ по сносу газонов и элементов благоустройства на территории возле жилого комплекса. В этот же день представители инициативной группы провели встречу с вице-спикером Заксобрания региона Андреем Панферовым, на которой обсуждался вопрос строительства дороги. Позднее в этот же день жильцы также встретились и с вице-мэром Новосибирска Артемом Скатовым.

Как сообщили «Континенту Сибирь» в ЖК «Академия», работы по строительству дороги были временно прекращены из-за обращения жителей ЖК «Флотилия» в Заксобрание Новосибирской области. «Мы прервали работы до того дня, когда от «Дом-Строя» должно появиться предложение о строительстве дороги. Изначально «Дом-Строй» взял на себя обязательство разработать предложение за неделю, но никаких результатов по этому вопросу нет до сих пор. Поэтому, можно сказать, мы прервали работы на неопределенный срок, что совершенно несправедливо, потому что мы строим дорогу для всего города и работаем в правовом поле», – прокомментировали «Континенту Сибирь» ситуацию в ЖК «Академия». Напомним, что строительство дороги ведется на муниципальной земле.

Руководитель отдела маркетинга ГК «Дом-Строй» Татьяна Ващенко в свою очередь подтвердила «Континенту Сибирь», что компании известно о приостановлении работ по инициативе жильцов, но так и не назвала дату предстоящего совещания в мэрии.

Таким образом, и ЖК «Академия», и собственники квартир ЖК «Флотилия» остаются заложниками сложившейся ситуации, обусловленной действиями ГК «Дом-Строй».

«Очевидно, что ситуация вышла некрасивая. Люди, которые живут во «Флотилии», считали, что земля, где размещены парковки и зеленые зоны – это их собственность, но эта земля – муниципальная. А письмо, которое рассылало жильцам «Флотилии» УК «Дом-Строй Сервис» (в нем управляющая компания пересылала жильцам письмо застройщика ООО «ЖК Академия» о строительстве дороги, предлагая выступить против), выглядело как прикрытие: неправомерность своих действий УК хотело «прикрыть» именно интересами жителей», – отмечал юрист Александр Перфилов.

«Континент Сибирь» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ