Учредители «Бердск-Инвеста» отсудили у минфина компенсацию за уголовное преследование

Октябрьский районный суд Новосибирска удовлетворил иски учредителей компании «Бердск-Инвест» к министерству финансов РФ. Бизнесмены требовали компенсировать им моральный ущерб от уголовного преследования и ареста.

Как сообщили в Октябрьском районном суде, соучредители ООО «Бердск-Инвест» Николай Шамаль и Михаил Мурашов были оправданы Бердским городским судом в октябре 2017 года. Им вменялся ряд преступлений, связанных со строительством жилья – новостроек на улице Ленина, которые возводил известный бердский бизнесмен Виктор Голубев.

Напомним, по версии следствия, Николай Шамаль и Михаил Мурашов по договору с ООО «Бердск-Инвест» и коммерсантом Голубевым планировали построить два девятиэтажных жилых дома с офисом. Далее недвижимость предполагалось поделить между участниками сделки. Следователи посчитали, что Шамаль и Мурашов подделали документы, чтобы забрать нежилые помещения, которые должны были достаться Голубеву. Спор участников закончился предъявлением Шамалю и Мурашову обвинения в мошенничестве.

По факту приобретения по факту приобретения права на нежилые помещения в домах бизнесмены были осуждены на 2,6 лет лишения свободы, по части эпизодов уголовное преследование было прекращено с дальнейшим правом коммерсантов на реабилитацию.

В итоге Николай Шамаль и Михаил Мурашов подали иски с требованием взыскать с минфина РФ «компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения содержание под стражей и домашнего ареста». Суд частично удовлетворил требования, взыскав с государства в пользу Шамаля 300 тыс. рублей, в пользу Мурашова – 600 тыс. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ