МТС запустила в Новосибирске цифровые остановки общественного транспорта в формате 5G-ready

МТС и ГК «Интекко» объявили о завершении в Новосибирске первого этапа проекта «Цифровые остановки». Они организовали шесть остановочных павильонов нового формата с голосовым помощником и отслеживанием прибытия транспорта.

Цифровыми уже стали остановки «Даргомыжского», «Жилмассив Березовое», «Сергиево-Казанский храм» (Краснообск), «Сибирский Кадетский корпус» и «Склады» на Ключ-Камышенском плато. Следующей на очереди стала остановка «Магазин Уют». Бесперебойную работу интерактивного табло обеспечивает технология 5G-ready.

«Запуск первых цифровых остановок в Новосибирске – это создание более комфортной среды для жителей и гостей города. Благодаря цифровым технологиям мы видим в действии элемент умного города», – отметил на своей странице в соцсети директор филиала МТС в новосибирской области Александр Соловенчук.

Он добавил, что до 2022 года МТС и «Интекко» планируют запустить второй этап проекта и продолжить «цифровизировать» городские остановки в разных районах города.

«На цифровой остановке пассажиры будут видеть всю информацию о прибывающих на остановку рейсах – номера автобусов, троллейбусов и маршруток, время их прибытия, – рассказал руководитель ГК «Интекко» Иван Крючков. – Цифровой павильон обеспечит безопасность людей при любых обстоятельствах –правонарушения, погодные условия и даже ДТП. Конструкция из стали теоретически способна выдержать удар легкового автомобиля».

Цифровые остановки укомплектованы необходимыми для жителей и гостей города сервисами — в основу легла безопасность пассажиров. Четыре камеры высокого разрешения, установленные по периметру для круглосуточного видеонаблюдения, могут распознавать активность и лица на расстоянии 25 метров, что позволит диспетчеру отслеживать ситуацию внутри и вокруг павильона и принимать решение по вызову конкретных служб. Есть и привычная тревожная кнопка, сигнал с которой будет уходить в центр 112. Павильон остановки комфортно освещается светодиодами в темное время суток, в холодный сезон включается инфракрасный обогрев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ