2,5 млрд рублей выделят Омску на строительство ледовой арены

Правительство Российской Федерации выделит свыше 2,5 млрд рублей на завершение строительства многофункционального спортивного комплекса «Арена» в Омской области. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Распоряжение от 11 июня 2021 года опубликовано на сайте правительства России. Дополнительные средства на строительство спортивного комплекса «Арена Омск» выделят из резервного фонда правительства РФ.

По сообщению пресс-службы правительства РФ, открытие объекта запланировано на 2022 год. В комплексе будут проходить соревнования по хоккею, следж-хоккею, фигурному катанию и шорт-треку. В 2023 году ледовая арена примет матчи молодежного чемпионата мира по хоккею.

«Первенство пройдёт через два года в двух городах – Омске и Новосибирске. Сейчас там идёт активное строительство современных ледовых комплексов.<…> Строительство обеих ледовых арен должно быть полностью завершено в следующем году. Необходимо сделать всё, чтобы крупный международный турнир прошёл на самом высоком уровне», — заявил Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 21 июня.

Отметим, что в рамках госпрограммы  «Развитие физической культуры и спорта» на софинансирование строительства спортивного комплекса «Арена Омск» в 2020 году из резервного фонда правительства было направлено более 2,4 млрд рублей.

Напомним, в Новосибирской области продолжается реконструкция ЛДС «Сибирь» и строительство нового ледового дворца спорта на берегу Оби. По поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, сдать новый объект необходимо уже  в следующем году — летом 2022 года.

Молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет в Новосибирске и Омске в 2023 году. Всего будет сыгран 31 матч, 15 из которых – в Омске, 16 – в Новосибирске. По сообщению правительства Омской области, в августе планируется запустить арт-объект «Часы с обратным отсчётом» в Омске и Новосибирске за 500 дней до старта чемпионата мира по хоккею.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ