Экс-главе Искитимского района Новосибирской области  продлили домашний арест

Центральный районный суд Новосибирска вновь продлил срок домашнего ареста бывшему главе Искитимского района Новосибирской области Олегу Лагоде до 22 августа.

По сообщению пресс-службы Центрального районного суда Новосибирска, 18 июня суд принял решение о продлении меры пресечения в отношении бывшего главы Искитимского района Новосибирской области. Олег Лагода останется под домашним арестом еще на два месяца.

«Продлен срок домашнего ареста в отношении обвиняемого Лагоды О.В., на 02 месяца 00 суток, а всего до 07 месяцев 25 суток, то есть до 22.08.2021, с сохранением ранее установленных судом запретов», — отмечается в сообщении.

Напомним, следователи возбудили уголовное дело в отношении Олега Лагоды  по статье «Превышение должностных полномочий» (ст. 286 УК РФ) в конце 2020 года. По версии следствия, Лагода продал членам дачного товарищества земельный участок площадью 175 тыс. кв. метров на территории острова в Обском водохранилище. Сделка прошла по заниженной цене, что причинило государственному бюджету имущественный ущерб в размере 44,5 млн рублей.

По данным прокурорской проверки, участок был незаконно приватизирован и предназначался для использования в целях, которые не предусмотрены муниципальными правилами землепользования. В декабре прошлого года чиновника поместили под домашний арест

В СУ СКР по Новосибирской области отмечали, что данная мера пресечения выбрана с учетом того, что Лагода мог оказать давление на сотрудников администрации района и воспользоваться служебными связями для уничтожения доказательств. Сейчас должность главы Искитимского района Новосибирской области занимает бывший мэр Краснообска Юрий Саблин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ