В международном аэропорту Новосибирска открылась уникальная выставка монет

Новосибирский международный аэропорт Толмачёво имени А.И. Покрышкина продолжает радовать пассажиров своими культурными инициативами. В новой экспозиции «Сибирь в золотых и серебряных монетах Банка России» воздушная гавань представила шедевры чеканщиков Банка России, посвященные истории, природе, символам и городам Сибири.

С 1991 года Банк России выпустил больше 1300 памятных монет из драгоценных металлов, более 80 из которых посвящены Сибири. Среди денежных знаков были и огромные килограммовые монеты и совсем небольшие экземпляры весом всего в восьмую часть тройской унции. Но каждая из этих монет – самостоятельное произведение искусства.

На стенде каждого экспоната выставки размещён QR-код, считав который можно запустить аудиогид, который расскажет посетителю экспозиции много интересного в дополнение к визуальной составляющей стенда. К примеру, голосовой помощник расскажет, в честь каких событий выпускают памятные монеты и как создаются их изображения.

Выставка «Сибирь в золотых и серебряных монетах Банка России» будет функционировать ровно два месяца с 16 июня по 16 августа. Пассажиры международного аэропорта Толмачёво смогут посетить её в зоне вылета внутреннего терминала.

Интересно, что даже первая русская памятная монета посвящена Сибири. Когда в начале XVIII века на Алтае в окрестностях села Колывань обнаружили запасы меди с примесью золота и серебра, то на отчеканенных из них полуимпериалах сделали памятную надпись: «из россыпей колыванских».

Новосибирский аэропорт Толмачёво является крупнейшим авиатранспортным хабом за Уралом и на постоянной основе сотрудничает с крупнейшими авиакомпаниями России. Ранее мы сообщали о новых рейсах в курортные города нашей страны, открытые из Новосибирска авиакомпанией Аэрофлот, а также о расширении программы полётов в Азербайджан авиаперевозчиком S7 Airlines.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ